Правильный выбор мансардного окна



Как выбрать окно для кровли (крыши)

fakro/pl-01.jpg

Перед покупкой окна для крыши FAKRO необходимо определиться с размером окна, полезной площадью остекления, назначением помещения и способом открывания. Технические характеристики окон рассмотрены всравнительной таблице

1. Выбор размера окна

Оптимальная ширина будущего окна зависит от расстояния между стропилами: fakro/step_1.jpg

для установки на стропилах это расстояние должно быть на 2-5 см больше, чем ширина окна. Например, если расстояние между стропилами составляет 80 см, то ближайшая ширина подходящего окна – 78 см (рис. 1);
 - если расстояние между стропилами больше ширины выбранного окна, благодаря универсальной системе монтажа окно для крыши FAKRO можно установить на обрешетке (рис. 2);
 - если расстояние между стропилами меньше ширины окна, возможно частичное изменение конструкции стропил (рис. 3).

Выбор размера окна по высоте предусматривает ряд условий (рис. 4):

-Высота установки от пола (оптимальная высота – 120 см).

Угол наклона крыши (чем меньше угол наклона, тем больше должна быть высота окна).

 2. Выбор количества окон

fakro/step_2.jpg

Количество окон, необходимых для освещения мансарды, определяется отношением полезной площади остекления окна к площади пола. Рекомендуемое соотношение 1:10. Пример: если площадь мансарды 25 м2, то общая полезная площадь остекления должна составлять приблизительно 2, 5 м2. Величина полезной площади остекления приведена в прейскуранте в прямоугольнике под размером окна. Если использовать окно 78х118 см с полезной площадью остекления 0, 59 м2, то для помещения с площадью 25 м2 понадобится четыре таких окна (4х0, 59 = 2, 36 м2).

Чем выше от уровня пола установлено мансардное окно, тем больше света оно даёт. Именно поэтому в окнах FAKRO ручка находится внизу. Это делает эксплуатацию установленного на оптимальной высоте окна более удобной и простой. 

3. Выбор по назначению помещения

fakro/step_3.jpgДля установки окон для крыши в гостиных, детских и спальнях рекомендуется приобретать деревянные мансардные окна, изготовленные из наиболее экологического материала - сосны высшего сорта зимней заготовки (класс 1А). Для помещений с повышенной влажностью воздуха (ванные, кухни, бассейн) идеально подходят пластиковые окна для крыши. Окна из ПВХ долговечны, не требуют специального ухода и легко моются.

 4. Выбор по способу открывания

Чтобы сделать окна для крыши максимально удобными в эксплуатации, компания FAKRO предусмотрела несколько способов открывания:

Среднеповоротные - самая популярная конструкция окна для крыши. Благодаря фрикционным петлям, располагающимся в ее центральной части,  створку окна можно оставлять в позиции fakro/step_4.jpgнаклона, а также поворачивать вокруг оси на 180°, что значительно облегчает мытье внешнего стекла. Окна для крыши со среднеповоротным способом открывания могут быть как деревянными, так и пластиковыми.

С приподнятой осью поворота створки. Ось поворота створки расположена выше центральной части оконного короба, что позволяет изготавливать мансардные окна большой высоты (до 255 см), тем самым обеспечивая дополнительное освещение помещения и обзор. Створка фиксируется под углом 160° для удобного мытья.

Окно с комбинированной системой открыванияпредусматривает два способа открываниясреднеповоротный (позволяет вращать оконную створку на угол до 180 гр, что значительно облегчает мытье внешнего стекла) и подвесной (по верхней оси от 0 гр до 35 гр).

Сервисные окна благодаря своим большим размерам предназначены для выхода на крышу, например, для ремонта или проведения уборочных работ. Быстрое и легкое открывание окна на большой угол обеспечивает возможность аварийной эвакуации из помещения. Сервисные окна бывают разных моделей: распашные,  эвакуационные,  окна-люки (для неотапливаемых чердаков).

По всем интересующим вопросам обращаться в офис компании:
С уважением, ООО «Карлсон» info@karlsonspb.ru http://www.karlsonspb.ru
Тел.:+7(812)318-56-62 Факс:+7(812)318-56-63

Предлагаем вам перейти в раздел Кровельные материалы, водосток и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Расчет водосточной системы

Для расчета водостока достаточно иметь план кровли, и знать ориентировочно площадь скатов кровли, а также длины карнизов.