Опора ЛЭП вибрированная , опора освящения, СВ 95-2, СВ 95-3, СВ 110-3, 110-5



Железобетонные опоры ЛЭП (0, 38-6 кВ), опоры СВ

Железобетонные вибрированные, предварительно напряженные, опоры ЛЭП разработаны для опор воздушных линий электропередачи напряжением 0, 38-6 кВ кВ.

Широкое использование стоек для железобетонных опор ЛЭП в электросетевом строительстве обусловлено множеством их достоинств, среди которых: высокая надежность и долговечность эксплуатации, а также стойкость к коррозии и воздействию агрессивных химических веществ окружающей среды.

Играют важную роль в электросетевом строительстве, широко применяются в сооружении воздушных линий электропередач. Железобетонные СВ опоры ЛЭП представляют собой конструкции, предназначенные для крепления и удержания электрических проводов СИП и грозозащитных тросов воздушных линий электропередач (ЛЭП) на заданном расстоянии от поверхности земли.

Вибрированные опоры ЛЭП

Предназначены для применения:

  • при расчетной температуре наружного воздуха (наиболее холодной пятидневки района строительства согласно СНиП 2.01.01-82) до -55°С включительно;
  • в газообразной, твердой и жидкой неагрессивных и агрессивных средах;
  • в I-V районах по давлению ветра и в I-IV районах по толщине стенок гололеда (согласно СНИП 2.01.07-85) при сейсмичности площадки строительства 9 баллов.

Условные обозначения :

Маркировка стоек для железобетонных опор ЛЭП состоит из буквенно-цифровых индексов, разделенных дефисом/точкой:

  • СВ – стойка вибрированная;
  • 95, 105, 110 – длина стойки в дециметрах;
  • 2, 0; 2, 5; 3, 0; 3, 5; 3, 6; 5, 0; 12, 0– расчетный изгибающий момент в тс*м;
  • 1;2;3 – индекс, указывающий на расчетную нагрузку;
  • а;в;с;ав;аг – модификация по способу изготовления;
  • IV – индекс, указывающий на класс арматуры;
  • модификации по способу изготовления ( буквенные сочетания - а, в, с, ав, аг) и класс армирования.

Классификация железобетонных опор ВЛпо назначению:

  • Промежуточные опоры устанавливаются на прямых участках трассы ВЛ, предназначены только для поддержания проводов и тросов и не рассчитаны на нагрузки, направленные вдоль линии электропередачи. Как правило, общее число промежуточных опор составляет 80 — 90 % от всех опор ЛЭП.

  • Анкерные опоры применяются на прямых участках трассы ВЛ в местах перехода через инженерные сооружения или естественные преграды для ограничения анкерного пролета, а также в местах изменения числа, марок и сечений проводов линии электропередачи. Анкерная опора воспринимает нагрузку от разности натяжения проводов и тросов, направленную вдоль ЛЭП. Конструкция анкерных железобетонных опор ВЛ отличается повышенной прочностью. Это обеспечивается, в том числе, применением в опоре железобетонных стоек повышенной прочности.
  • Угловые опоры рассчитаны на эксплуатацию в местах изменения направления трассы ВЛ, воспринимают результирующую нагрузку от натяжения проводов и тросов смежных межопорных пролетов. При небольших углах поворота (15 — 30°), где нагрузки невелики, применяют угловые промежуточные опоры. При углах поворота более 30° используют угловые анкерные опоры, которые имеют более прочную конструкцию и анкерное крепление проводов.
  • Концевые опоры являются разновидностью анкерных и устанавливаются в конце и начале линии электропередачи, рассчитаны на нагрузку от одностороннего натяжения всех проводов и тросов.
  • Специальные опоры применяются для выполнения специальных задач: транспозиционные — для изменения порядка расположения проводов на опорах; переходные — для перехода линии электропередачи через инженерные сооружения или естественные преграды; ответвительные — для устройства ответвлений от магистральной линии электропередачи; противоветровые — для усиления механической прочности участка ЛЭП; перекрестные — при пересечении воздушных ЛЭП двух направлений.

Предлагаем вам перейти в раздел ЖБИ, бетон, раствор и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи