Огнезащитная краска Коника



Как известно, помимо деревопоражающих организмов, древесина может быть подвержена разрушительному воздействию огня, являющимся в определённой степени более интенсивным разрушающим фактором. В этой связи задача огнезащиты древесины не вызывает сомнений.

Для повышения огнестойкости древесины широко практикуют её обработку специальными огнезащитными составами — антипиренами. В этом случае огнезащита древесных материалов достигается путем введения в древесину необходимого количества химических веществ, способных при определенной концентрации препятствовать её горению без источника пламени.

С помощью огнезащиты решаются две задачи. Во-первых, повышается устойчивость здания при пожаре за счет повышения предела огнестойкости строительных конструкций, и,  во-вторых, предотвращается развитие и распространения пожара в зданиях и сооружениях за счет снижения горючести материалов и способности материалов к воспламенению и распространению пламени по их поверхности. В конечном итоге снижается вероятность гибели людей, и минимизируются материальные потери от пожаров.

В целом система обеспечения эффективной огнезащиты носит комплексный характер и должна включать следующие составляющие:

"*"       - выполнение нормативных требований пожарной безопасности к строительным конструкциям и материалам;

"*"       - использование эффективных средств огнезащиты для различных условий эксплуатации;

"*"       - разработка и применение методов оценки эффективности средств огнезащиты;

"*"       - осуществление надзора за качеством проведения огнезащитных работ.

До настоящего времени в строительстве сохраняется острая потребность в огнезащитных средствах для стальных конструкций. Использование огнезащитных средств для металла направлено на предотвращение потери несущей способности, которая определяется временем достижения критической температуры.

За последние десятилетия огнезащитные краски стали одним из наиболее часто применяемых средств пассивной огнезащиты. Это объясняется тем, что огнезащитные краски обладают рядом преимуществ, выделяющих их на фоне иных огнезащитных средств. Во-первых, краски образуют покрытие с малой толщиной и весом. Они не утяжеляют конструкции в отличие от облицовочных материалов и теплоотражающих экранов. Во-вторых, данное покрытие легко восстанавливается после повреждения или по истечении срока эксплуатации. В-третьих, огнезащитное покрытие выполняет двойную функцию: непосредственно защищает поверхность от огня и придает ей декоративный внешний вид.

Огнезащитные краски подразделяются на две группы: невспучивающиеся и вспучивающиеся. Невспучивающиеся краски при нагревании не увеличивают толщину своего слоя. Вспучивающиеся краски, напротив при нагревании увеличивают толщину слоя в 10-40 раз. При пожаре образуется вспененный слой, представляющий собой закоксовавшийся расплав негорючих веществ. Коксовый слой блокируют перенос тепла к защищаемой поверхности, подавляя пламя. Таким образом, вспучивающиеся огнезащитные краски предохраняют поверхности от быстрого прогревания и позволяют сохранить несущую способность в течение заданного промежутка времени. Современные огнезащитные краски обеспечивают огнезащиту деревянных и металлических конструкций в течение трех часов.    Как правило, вспучивающиеся краски более эффективны.

Огнезащитная краска по металлу создает на поверхности  вспученный слой, защищающий металл от действия высоких температур и прямого огня в условиях пожара и обеспечивающий I и II группы огнезащиты. Краску отличает превосходная адгезия к металлической поверхности, повышенные малярные характеристики.

Для придания повышенной атмосферостойкости и химической стойкости допускается нанесение поверх высохшего красочного покрытия финишного защитного лакокрасочного слоя.

Перед нанесением огнезащитную краску необходимо тщательно перемешать. Поверхность защищаемого металла должна быть очищена от старых покрытий, ржавчины, обезжирена и покрыта антикоррозионным грунтом. В качестве антикоррозионного грунта рекомендуется использовать ГФ-021 или аналогичный. Толщина грунтовочного слоя от 0, 05 до 0.08мм.

Краска наносится методом безвоздушного распыления, валиком, кистью при температуре воздуха не ниже +5ºС, относительной влажности не более 80%.

Допускается разбавление краски водой  не более 7-10% от массы в зависимости от способа нанесения.

 Толщина мокрой пленки при безвоздушном распылении не должна превышать 1.6мм в один слой  за несколько проходов. При большей толщине краска наносится в несколько слоев.

Предлагаем вам перейти в раздел Лакокрасочные материалы и химическая продукция и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи