Оформление лицензии на воду - так ли это необходимо



Ссылки на необходимые документы, лицензирование водных скважин. Невыполнение необходимой меры оценки внутренних вод или эксплуатирование скважины без соответствующей лицензии. Санкции, последствия и меры пресечения.

Положение эксплуатирования водных скважин в хозяйственно-питьевых и технически-производственных отраслях отлично изложено в соответствующем положении Российской федерации "О недрах".


Полезно почитать про лицензирование скважин для добычи воды по закону



Что же там прописано и почему нужна лицензия?

Начиная с первых абзацев закона, уже можно понять суть:

Действующий закон регламентирует положение использования подземных недр и дает четкое определение каждого аспекта добычи.

Недра представляют из себя фрагмент Земной полости, пролегающие под растительным слоем почвы или, при отсутствии такового - нижние дна рек или озер и иных поверхностей Земной коры. Пролегающие на глубинах которые позволяют исследовать геологические параметры в научных целях.

В Законе четко прописаны все аспекты в области исследования и дальнейшего пользования подземных недр. Помимо этого, прописаны положения касательно охраны соответствующих недр и прилегающих к ним областей в Российской Федерации, обязанности касательно утилизирования или повторного применения излишков горнодобывающей промышленности и сторонних минералов, в число которых включены подземные воды, водохранилища, реки, соляные копи и прочее.

Обратим внимание на часть закона, а именно Статью 1, 2 Закона "О недрах", где прописано:

Под право государственной собственности попадают любые недра на территории Государства, в их число включены соответствующие минералы или пустые пространства и прочие ресурсы. Вопрос владения и использования любых недр находится под юрисдикцией правительства Российской Федерации или субъектов РФ.

В какой же статье описаны положения касательно пользования недрами?

В статье 11, действующего закона "О недрах", указаны все положения, касательно процесса оформления лицензии и права пользования подземными ресурсами:

Лицензия позволяет проводить мероприятия касательно геологического исследования подземных недр, их дальнейшего эксплуатирования, порядок реализации породы и работу прилегающих фабрик, занимающихся этим. Эксплуатация недр в иных целях, никак не связанных с добычей полезных ресурсов, сбор различных доступных ископаемых, их изучение и коллекционирование добытых материалов. Порядок формирования должного охранного процесса объекта и прилегающих территорий.

Для оформления лицензии, необходимо обратиться в специальный государственный орган, который имеет возможность выдачи лицензий для использования недр. Такими учреждениями служат органы субъектов Российской Федерации. В эту лицензию входят такие положения, как текстовые, графические и другие приложения, единый Государственный бланк соответствующей формы и прочие неотъемлимые моменты, которые являются частью лицензии, определяющие главные положения недродобычи.


 


Еще нет скаважины? Почитайте про бурение водяных скважин




Если обратить внимание на некоторые выжимки из текста, то посмотрим на следующие моменты:

1. Все недра территории страны входят в национальную собственность Российской Федерации;
2. Предоставление допуска к выкачиванию недр в любых видах и формах предоставляется исключительно при наличии лицензии;
3. Закон "О недрах" регулирует любые права использования всего, что залегает ниже поверхностного слоя и именуется "недрами", в том числе и подземные воды.

Как же оформить лицензию? Какой порядок действий?

Лицензия для использования подземных недр выдается специально учрежденным департаментом недропользования (вам следует обращаться к территориальному подразделению Федерального департамента недропользования). Соответствующие положения полностью прописаны в положении под номером 315 от 29 сентября 2009 года и гласят следующее:

"Административные органы недропользования могут выдавать права на лицензирование недродобычи, продление или отмены таковой, регистрации или оформления. Любые внесения изменений при процессе переоформления соответствующей лицензии в Федеральном департаменте. Повторный пересмотр, включая в себя прямой указ Федеральной службы в вопросах надзора за эксплуатацией природопользования и приостановки лицензии или ограничения полномочий таковой в вопросе любых участков недр в Государстве".


 


Ранее мы писали про заиливание скважин на песок




Сумма штрафа и последствия эксплуатирования недр без соответствующей лицензии.

В соответствии с положением статьи 7, 3 части первой КОАП следует, что использование недр без соответствующей лицензии влечет за собор взыскание административного штрафа с юридически зарегистрированного лица в диапазоне от 800 000 до одного миллиона российских рублей.

Проведение оценки и качества подземных вод.

В статье 23 закона "О недрах" прекрасно описаны все положения касательно необходимости обязательной геологической разведки недр и подсчета объема внутренних вод.

В положении 2, 3 и 4 действующей статьи 23 закона "О недрах" прописаны основные положения касательно эксплуатации и надзора за недрами. К таковыми аспектами относятся:

- обязанность обеспечения геологической оценки недр для полноценной видимости подземных объемов ископаемых, в их число входят и минералы, которые служат в области использования не сопоставимых с добычей таковых ресурсов;

- необходимость проведения предварительной оценки государственного учета доступных запасов полезных минералов и иных отделов недр, которые никак никак не связаны с выработкой полезных ископаемых;

- необходимость получения полной картины доступных минералов и ресурсов для более продуктивного и полноценного использования доступных недр.

Как вы уже могли понять, следует довольно тщательно провести геолого разведку доступных ископаемых, включая подземные воды, чтобы иметь возможность выкачивать их. Первичная гидрогеологоразведка является частью таковых работ для формирования полноценной картины доступных водных ресурсов. Процесс геологического исследования недр (гидрогеологоразведческие работы) проводится специальными органами. Конечным пунктом такой проверки служит бланк государственного или областного стандарта, который отвечает за становление запасов территориальных подземных богатств на госучет.

Для большей точности, обратимся к государственным трактовкам положения Российской Федерации от февраля, пятого года No69 пунктом 4, гласящем, что "Государственная экспертиза касательно оценки объемов полезных минералов и иных ресурсов, экономической, геологической ценности в вопросе обеспечения использования участков таковых недр и оплаты за эксплуатацию". Стоит упомянуть, что в закон были внесены изменения спустя некоторое время (в июле 2006 и в январе следующего года), изменения касались вопросов предоставлении недр в личное пользование исключительно после предварительного проведения экспертизы и соответствующем отчете Государству, касательно общих запасов подземных вод и иных минералов.

общие выводы касательно вышесказанного

Законно пользоваться подземными недрами можно при наличии соответствующей лицензии, позволяющей вам не опасаться штрафов со стороны надзорных госорганов.

Штраф за использование недр без соответствующей лицензии колеблется в диапазоне 800 000 - 1 000 000 рублей.

Предлагаем вам перейти в раздел Архитектура. Проектирование. Дизайн интерьера и ознакомиться с предложениями данных услуг на портале.
Похожие статьи
нет фото
Солнечный StuttgaR+T

В немецком городе Штутгарт в конце февраля прошла отмечающая свое 50-летие юбилейная международная выставка R+T 2015, посвященная новинкам в области ...

нет фото
Японские шторы своими руками

Японский дизайн - простой и красивый, изящный и благородный, полный контраста и магии. Все сказанное выше актуально и при разговоре о японских штора...