О процессах металлообработки при изготовлении Болтов фундаментных ГОСТ 24379.1-2012



О процессах металлообработки при изготовлении Болтов фундаментных ГОСТ 24379.1-2012


 


 


Первым технологическим процессом при изготовлении анкерных стержней является литье. Круглый пруток отливают из стали различных марок, предусмотренных стандартом (СТ3ПС2, 20, 09Г2С). Более дорогие материалы выдерживают сильные морозы и резкие перепады температуры, что необходимо в условиях Крайнего Севера.


 


Анкерные плиты отливаются под съемные анкеры из стали марки 25Л, для несъемных из серого чугуна СЧ 15. Как правило, предприятия получают литые заготовки с крупных металлургических заводов. Дальнейшая обработка состоит в формировании готовых анкеров, соответствующих заданным характеристикам.


 


Как делают фундаментные болты


 


К основным операциям относится:


 


  • выравнивание кругляка по длине;
  • нарезание резьбы;
  • сгибание (только для изогнутых вариантов);
  • нанесение защитных покрытий.

 


Изготовленные по ГОСТ фундаментные болты отличаются высокой точностью металлообработки. Вручную практически невозможно достичь требуемых допусков, поэтому даже при производстве единичных изделий применяют специальное оборудование.


 


В число наиболее популярных станков входят модели из серии RGS-BH. Автоматические многооперационные станки точно соблюдают размеры фундаментных болтов, и быстро выполняют технически сложную работу. Края срезов получаются очень ровные, с точностью до 0, 1 мм.


 


Подающее устройство вытягивает пруток из катушки, выпрямляет, нарезает заготовки требуемого размера, и накапливает в магазине. Затем оттуда заготовки подаются к резьбонакатным матрицам, и происходит накатывание резьбы планетарными плашками с последующим накоплением в гибочном магазине. Резьба может быть односторонней или охватывать всю окружность прутка.


 


На следующем этапе осуществляется гибка, после чего следует вывод изделий из станочной системы. Впоследствии их складируют на территории предприятия для отправки заказчику.


 


Скорость производства регулируется электронным контроллером. На современном станке возможно изготавливать все типоразмеры, независимо от длины фундаментных болтов, находящейся в пределах стандарта. Таким образом, не требуется приобретать дорогостоящее дополнительное оборудование.


 


Защита от коррозии


 


Независимо от конструкции фундаментных болтов, применяются типовые методы защиты металла. По желанию заказчика изделия покрываются лаком, который удаляют перед началом строительных работ.


 


Надежнее защищает от ржавления оцинковка, наносимая горячим и холодным способом. Окунание в горячий цинк считается лучшим с технической точки зрения. Формируется равномерное покрытие, сравнительно толстым слоем предохраняющее черный металл. Его не нарушает даже относительно грубая анкеровка фундаментных болтов, приводящая к небольшим изгибам стержня. Холодное цинкование представляет собой нанесение смеси цинковой пудры и органических растворителей. После высыхания образуется пленка, содержащая металлический цинк.


 


На горячеоцинкованный болт фундаментный цена выше, поэтому многие строители предпочитают использовать холоднооцинкованные. При аккуратной установке они проявляют свойства, близкие к таковым у изделий, оцинкованных горячим методом.


 


Примечание: сварка не является операцией, соответствующей ГОСТ. Плиты анкеров и конусовидные наконечники, закрепляемые в бетоне, должны быть литыми. Сварные соединения при необходимости формируют лишь во время строительства. Однако, сварные швы, сформированные после оцинковки, существенно снижают коррозионную стойкость материалов.

Предлагаем вам перейти в раздел Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи