Монтаж коробов КЛ-1, КЛ-2



Короба КЛ-1 и КЛ-2 следует крепить непосредственно к потолкам с помощью скоб потолочных КЛ-СП, подвешивать на тросах КЛ-ПТ между колоннами и фермами. Соединение секций коробов между собой производят винтами. При прокладке электропроводок в коробах КЛ-1 и КЛ-2 непосредственно к ним производят однорядную и двухрядную подвеску люминесцентных светильников.

Держатели для однорядной и двухрядной подвески светильников могут перемещаться вдоль короба, что дает возможность подвешивать светильники в любом месте короба. Светильники следует подвешивать к держателям на подвесках. Короба КЛ-1 и КЛ-2 изготовляются секциями длиной по 2 м. Короба должны собираться на полу в линию необходимой длины со всеми элементами, затем подниматься в готовом виде на заданную отметку и закрепляться на заранее установленные опорные конструкции. Каждые 10 коробов КЛ-1 обеспечивают подвеску 15 светильников, а коробов КЛ-2 - 30 светильников. В местах выхода из коробов провода и кабели должны быть защищены от повреждений о края короба втулками, подмоткой липкой изоляционной лентой или изоляционными трубками, а ввод проводов и кабелей в короб должен осуществляться через вводные устройства. Провода и кабели, как правило, должны заготовляться на технологических линиях и доставляться на монтаж на инвентарных барабанах.

Примечание. В отдельных случаях опорные конструкции из монтажных профилей или кабельных стоек и полок целесообразно крепить к коробам (блокам коробов) в МЭЗ или на монтажной площадке, а затем производить установку этой сборной конструкции на строительное основание.

чертеж 1

Варианты крепление коробов с люминесцентными светильниками

а - при помощи троссов на подвесках КЛ-ПТ
б - потолочное крепление при помощи скоб КЛ-СП

чертиж 6
Схема подъёма короба КЛ
Схема подъема коробов с люминесцентными светильниками, собранных в линию длиной до 24 м1 - лебедка; 2 - инвентарные ролики на конструкциях; 3 - трос диаметром 6 мм; 4 - инвентарные ролики на коробах; 5 - козлы металлические для сборки секций коробов и подвески к ним светильников
чертеж 2
 
Ввод кабелей в короба - сверху; б - снизу;1 - втулка; 2 - кнопка К227; 3 - лента К226; 4 - кабель; 5 - подвес; 6 - скоба; 7 - короб; 8 - сталь тонколистовая; 9 - болт; 10 - гайка, 11 - шайба пружинная
чертиж 3
 
Ввод проводов в торце короба двумя гибкими вводами
1 - короб КЛ; 2 - муфта вводная МВ22 (в зависимости от диаметра кабеля)
чертиж 4
 
Ввод проводов в короб сверху одним гибким вводом1 - подвес КЛ-ПТ; 2 - ввод гибкий; 3 - гайка заземляющая; 4 - короб КЛ
чертиж 7
 
Ввод кабеля в торце коробаа - одним кабелем; б - двумя кабелями;1 - короб КЛ; 2 - втулка В-22 (в зависимости от диаметра кабеля)
чертиж 8
Ввод проводов в короб КЛ
Ввод проводов в торце короба одним гибким вводом
1 - короб КЛ; 2 - муфта вводная МВ22 (в зависимости от диаметра кабеля)
чертиж 5
Схема технологической линии заготовки проводов освещения
1 - шкаф-стеллаж; 2 - механизм мерной резки; 3 - карусельный накопитель; 4 - механизм для скрутки жил проводов; 5 - механизм для снятия изоляции и загиба колец на жилах провода; 6 - шкаф-стеллаж; 7 - контейнер; 8 - устройство для подъема барабанов

Предлагаем вам перейти в раздел Электрика. Электрооборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Разработка организации работ

Ремонт трансформаторов это сложные такилажные, разборно-сборочные работ, проводимых в определенной последовательности.