Лакокрасочные материалы



 Лакокрасочные материалы (краски) - однородные суспензии пигментов в пленкообразующих веществах. Изготавливаются на основе олиф (масляные краски), лаков (эмалевые краски), водных растворов некоторых органических полимеров (клеевые краски) и жидкого стекла (силикатные краски), водных дисперсий полимеров (эмульсионные краски). Краски при высыхании образуют непрозрачные покрытия, защищающие поверхность от воздействия агрессивных агентов и придающие ей красивый внешний вид. 
  
Краски на основе олиф, глифталевых, пентафталевых и маслянофенольных лаков относятся к группе алкидных. Эти пленкообразующие вещества (связующие) применяют для приготовления красок для внутренних и наружных работ. Такие краски свето- и водостойки, нетоксичны, но при этом пожароопасны и недостаточно устойчивы к воздействию щелочей. Предназначены для окраски металлических, деревянных и оштукатуренных поверхностей. Алкидные краски наносят кистью или валиком. Разбавителями служат олифа, скипидар, Уайт-спирит.
 
  Эмульсионные краски подразделяются на воднодисперсионные, водоэмульсионные, поливинилацетатные, латексные и акриловые. Эмульсионные краски применяются для окрашивания бетонных, оштукатуренных, деревянных, загрунтованных металлических поверхностей, но не пригодны для нанесения на клеевые краски и лакированные поверхности. Они нетоксичны и пожаробезопасны, устойчивы к воздействию щелочей, но не морозоустойчивы. Эмульсионные краски наносят кистью, валиком и краскопультом. Разбавитель - вода. Клеевые краски производят на основе водных растворов эфиров целлюлозы, поливинилового спирта, крахмала, казеина и т. д. По свойствам и применению они близки к эмульсионным, за исключением того, что ими рекомендуется красить только сухие помещения, так как они хорошо впитывают влагу из воздуха.
 
Силикатные краски входят в разряд минеральных. Они позволяют получать воздухопроницаемое, рыхлое покрытие, которое обладает дезинфицирующими свойствами, хорошо выдерживает воздействие воды и перепады температуры. Краски предназначены для отделки наружных и внутренних стен (каменных, бетонных, оштукатуренных), а также для защиты деревянных конструкций от возгорания. Наносятся они валиком, кистью и разводятся водой.
 
Краски на основе кремнийорганического лака и кумароноинденовой смолы выдерживают температуру до 800°С, хорошо защищают металл от коррозии, поэтому их часто используют для окраски радиаторов отопления, труб, арматуры. Разбавителями являются растворитель, скипидар, Уайт-спирит или специальные ароматические углеводороды.
  
Несколько слов о растворителях и разбавителях. Это не одно и тоже, и заменять одно другим не рекомендуется, иначе краску можно просто испортить.
 
Растворители- это летучие жидкости, применяемые для перевода пленкообразующих веществ красок в состояние, пригодное к использованию, нанесению на поверхность. Разбавители не обладают растворяющей способностью, но способны регулировать вязкость краски в значительных пределах. Например, для эмульсионных красок в качестве разбавителя используется вода, в то же время после полного высыхания эти краски легко моются.

Как правило, перед окрашиванием применяют предварительное грунтование поверхностей. Грунтовку рекомендуется выбирать той же фирмы, что и краску - их основа должна быть одинаковой. Многие краски рекомендуется наносить в 2-3 слоя. Чтобы получилась прочная, красивая поверхность необходимо строго выдерживать промежутки времени между нанесением последующих слоев краски. Так, время высыхания красок делится на три степени состояния ее поверхности: до отлипа, когда краска подсыхает и к ней не прилипает пыль; до нанесения следующего слоя; и наконец, полное высыхание, т. е. краска окончательно полимеризуется и покрытие приобретает свои окончательные свойства. Указанные на упаковке фирмами-производителями нормы расхода краски рассчитаны на один слой краски на определенном участке гладкой поверхности. Расход краски на шероховатой и текстурированной поверхности несколько увеличится. Для точного подсчета необходимого количества краски нужно произвести пробную покраску непосредственно на объекте.
  ООО "СтройАльянс" реализует лакокрасочные материалы как бытового, так и промышленного назначения.

Предлагаем вам перейти в раздел Лакокрасочные материалы и химическая продукция и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Маркировка лакокрасочных материалов

Каждому лакокрасочному материалу присваиваются наименование и обозначение, состоящее из букв и цифр. Обозначение лаков состоит из четырех, пигменти...