Крупноформатные блоки POROTHERM и рядовой кирпич производства России.



 Компания Wienerberger стремится своей работой содействовать качественной и экономичной застройке и расширить использование кирпича при возведении стен обычной толщины в зданиях различного назначения. В результате увеличения стоимости энергии люди начали экономнее расходовать природные ресурсы, а потому при оценке качества на первое место выходит термическое сопротивление. Добавляя в глину опилки или полистирол в различных пропорциях, мы меняем пористость кирпича, и тем самым регулируем термическое сопротивление и теплоемкость разных его видов. Другой критерий - удобство строительных работ, т.е. использование одного вида строительного материала (однородность конструкций стен и перекрытий), что при необходимости оборачивается удобством ликвидации строительного мусора.

Концепция компании Wienerberger, особенно в том, что касается программы продуктов POROTHERM с соединением в паз и гребень (для стен толщиной 120, 250, 380, 510 мм), полностью соответствует требованиям к строительной конструкции. Блоки исключительного качества POROTHERM 12, 25, 38 и 51 можно использовать даже для возведения четырехэтажных зданий. Способность пропускать пар, хорошие звукоизоляционные свойства, высокое термическое сопротивление и теплоемкость - вот некоторые характеристики продукции, которые так важны для качества жилья. Не зря профессионалы рекомендуют выбирать из всех строительных материалов именно кирпич! Благодаря инновационным технологиям керамические блоки сегодня - это экономичный кладочный материал большого формата. В случае необходимости работу с блоками облегчают захватные отверстия. При транспортировке и обработке не нужно специальных инструментов. Соединение вертикальных швов в паз и гребень не требует раствора, поэтому на кладку затрачивается на 15% меньше времени в сравнении с кладкой на растворе, расход же раствора снижается примерно на 35%. Все это снижает влажность кладки, здание быстрее просыхает и приобретает уровень термического сопротивления, соответствующий характеристикам продукции. Так можно просто и эффективно снизить строительные и эксплуатационные расходы. В дальнейшем можно легко перестроить или надстроить кирпичное здание без больших затрат.

Гибкий подход
Строительный кирпич или крупноформатный блок - это минимальный конструктивный элемент здания. Благодаря разнообразию размеров он особенно подходит для создания различных архитектурных форм и деталей. Комплексная система кирпичной кладки POROTHERM позволяет возводить здания по индивидуальным проектам, т.е. со свободной планировкой и использованием современных архитектурных форм: эркеров неправильной формы, дугообразных стен, башенок, полукруглых окон и дверей и т.п. При этом никаких затруднений не вызовут перестройки, пристройки или другие изменения.

Внешние стены
Наружные стены должны быть прочными, обеспечивать теплоизоляцию, защищать от влаги и шума, а также от пожара. Экономичным решением, учитывающим затраты труда, материалов и функциональность, является наружная стена толщиной от 380 до 510 мм из материалов POROTHERM 38 и POROTHERM 51. Кроме того, мощная наружная стена открывает возможности для технически безошибочных решений деталей, как в области конструкций перекрытий, дверных и оконных перемычек, так и при прокладке различных проводок.

Теплоизоляция
Чтобы экономно и вместе с тем эффективно использовать природные ресурсы нашей планеты, нужно подходить к сбережению энергии комплексно. Решающим фактором оказываются не теплоизоляционные свойства отдельных компонентов, а конечное потребление энергии во всем здании. Поэтому чтобы предельно снизить затраты на энергию, нужно не искать отдельные строительные материалы с максимальным показателем термического сопротивления R, а рассматривать "расход энергии на отопление" всего здания. Теплоизоляция в строительстве подчиняется простому закону физики: при определенной толщине стен дальнейшее утолщение не дает эффективной экономии энергии. На основании этого закона существует экологически и экономически обоснованная связь между затратами и пользой. Что касается наружных стен, то оптимальное соотношение затрат и пользы достигается при кладке в один ряд блоков POROTHERM толщиной 510 мм на "теплый" раствор с теплоизоляционными свойствами. Кроме правильного выбора строительной концепции большую роль играет географическое положение здания, площадь окон и дверей и их качество, способ проветривания помещения и т.п.

Теплоемкость
Способность кладки накапливать тепло создает равномерный климат во внутренних помещениях и в теплое, и в холодное время года. Летом стены из керамических блоков POROTHERM препятствуют перегреву, а зимой - быстрому охлаждению. Точно также кирпичные стены работают и при постоянной смене дня и ночи.

Диффузионные свойства
Чрезмерное содержание водяных паров в воздухе при определенных обстоятельствах может вызвать разрушение здания (появление плесени и гниения). Естественная структура кирпича обеспечивает выход чрезмерной влажности из помещения наружу и наоборот, если воздух слишком сухой - пропускает влажность внутрь. Такая диффузия водяных паров обеспечивает постоянство естественного микроклимата в помещениях и комфорт в Вашем доме.

Звукоизоляция
Кирпич обеспечивает хорошую звукоизоляцию, поэтому в большинстве случаев не нужно дополнительных звукоизоляционных материалов. Простые конструкции из кирпича требуют минимум затрат материалов и труда. Кроме того, кирпичные внутренние стены, перегородки и перекрытия дома поглощают внутренние шумы.

Преимущества керамических крупноформатных блоков POROTHERM:

  • Отличные теплоизоляционные свойства. Возможность применения однослойной конструкции наружной стены (для блоков толщиной 510 мм) без дополнительного утепления.
  • Класс прочности М100-М150.
  • Великолепная паропроницаемость, стойкость к ультрафиолету, кислотам и щелочам.
  • Прекрасная звукоизоляция.
  • Экологически чистый природный материал.
  • Быстрота возведения стен (в более чем 4 раза быстрее, чем кладка из обычного одинарного кирпича).
  • Не требуется раствора в вертикальных швах благодаря соединению "паз-гребень". Более чем в 4 раза уменьшается расход раствора по сравнению с кладкой из обычного кирпича.
  • Совместимость с различными видами отделочных материалов
  • Уменьшение расхода отделочных растворов (штукатурки, клея) за счет получения ровной поверхности кладки

Официальный дилер концерна  Wienerberger в УрФО ООО «Керамические Технологии».

Предлагаем вам перейти в раздел Стеновые материалы, кирпич и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Стеклоблоки: характеристики и монтаж

Суровый минимализм советского дизайна построек с применением стеклоблоков оставил у большинства из нас своеобразное впечатление об этом материале. Глу...