Кратко о ремонте фундамента



Если при строительстве не были приняты к вниманию особенности грунта и климата – разрушение фундамента не избежать. Так же фундамент разрушается от времени.

Если фундамент неглубокой закладки то со временем, из-за усадки грунта под весом дома, он начинает разрушаться, появляются трещины. Довольно распространенной причиной, также является, механическое повреждение верхней части фундамента. В связи с этим проводят ряд мероприятий направленных на укрепление фундамента и предотвращение более серьезных повреждений дома.

Вначале составляется план-схема дома, на нее наносятся все замеченные повреждения. Потом проводятся замеры при помощи строительного отвеса и линейки. Измеряются ширина трещин и отклонение стен. Собранные таким, образом замеры, записывают на план-схему и с указанием даты. Замеры нужно повторить спустя несколько дней. Увеличение градуса наклона стен и расширение трещин указывает на то, что фундамент разрушается и его надо укрепить. Для этого у основания стены выкапывают яму и вставляют трубу, под углом 45 градусов. Труба должна быть заведена под фундамент. В трубу заливают бетон либо цементный раствор, до тех пор, пока он не перестанет впитываться почвой под фундаментом. Таким образом, купируется дальнейшая усадка.

Если трещины увеличиваются в ширину, надо выкопать траншею вдоль фундамента и поставить скобы. Это делается следующим образом: в фундаменте сверлят дыры, в которые вставляют металлические пруты. Их скрепляют толстой проволокой между собой. После чего приваривают скрепляющие прутья. Таким образом, чтобы пруты с одной стороны от трещины были приварены к прутам на другой стороне. После чего заливают бетонирующий раствор. Спустя три недели проводят бетонирование отмостков.

Если вы не уверены в том, что справитесь, то не стоит рисковать. В такой ситуации воспользуйтесь помощью профессионалов.

Предлагаем вам перейти в раздел Изоляционные материалы, клеи и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Кислотоупорные полы.

Проблемы повышения коррозионной стойкости строительных конструкций и сооружений

Мастика дорожная серии Т

Мастика серии Т на резинобитумной основе относится к герметизирующим материалам для горячего применения.