Кодовый замок: сердце Вашей двери – на замке



Кто-то решает проблему безопасности путем выбора прочной и толстой входной двери. Однако это не панацея. Дело в том, что входная дверь сама по себе не является гарантией безопасности. За что отвечает дверь? Прежде всего за звукоизоляцию, а также за сохранение тепла Вашего жилища. Конечно же, до некоторой степени входная дверь отвечает и за безопасность. К примеру, хорошую дверь нельзя вскрыть консервным ключом, в отличие от некачественной. Однако что касается более изощренных и тихих методов вскрытия, то в этом случае основная нагрузка ложится на замок, а не на дверь.
Как правильно подобрать замок? Купить один дорогой или несколько дешевых? Отдать предпочтение известному бренду или положиться на разработки менее популярных производителей? Готового решения, конечно, никто не сможет предложить. Однако в этой связи существует одно универсальное правило: нестандартное решение всегда лучше ожидаемого. К подобным нестандартным решениям относится механический кодовый замок.
Устройство кодового замка
Конструктивное преимущество кодового замка заключается в наличии двух механизмов секретности. Основной механизм – традиционный сувальдный. Он и выполняет роль запирающего устройства. При этом дополнительный, кодовый механизм необходим для того, чтобы блокировать основной механизм (т.е. сувальды).
Как это работает на практике? Все очень просто. При помощи одного ключа Вы запираете замок. Затем при помощи другого ключа, используя специальный пин-код, Вы блокируете замок. В результате получается, что и Ваша дверь закрыта на замок, и сам замок закрыт на замок. Соответственно, общая сопротивляемость механизма к вскрытию значительно повышается.
Конечно же, наличие пин-кода несколько усложняет привычный процесс открывания и закрывания двери. Однако это только с одной стороны. С другой стороны, чем выше охранные характеристики предмета, тем сложнее становится процедура открывания и закрывания. Никто же не жалуется на то, что, к примеру, у банковских карт есть пин-код, который не рекомендуется забывать. Или на то, что без паспорта невозможно выехать за границу даже при наличии билета. Все это давно уже превратилось в привычную практику, и каждый из нас понимает: все эти меры предпринимаются для нашей же безопасности.
Столь же ответственно необходимо относиться к дверному замку. Самое главное, что нужно сделать при покупке кодового замка, - это сохранить паспорт изделия. Потому что по паспорту можно будет впоследствии восстановить пин-код в случае его утери (пин-код присваивается замку на заводе, поменять его самостоятельно невозможно). И, конечно же, необходимо помнить о том, что пин-код ни в коем случае не должен попасть в чужие руки.
Совсем необязательно всегда закрывать кодовый замок на два механизма. Если Вы уходите ненадолго и уверены, что во время Вашего отсутствия все будет в порядке, то можете просто закрыть замок на один ключ. Но при этом Вы должны понимать, что охранные качества замка в таком случае будут существенно ниже.
И, наверное, последний вопрос относительно кодовых замков, который остался незатронутым в данной статье: где можно найти такие запирающие устройства? Ведь подобный замок – редкий гость на российском рынке безопасности.
Рекомендуем обратить внимание на сувальдно-кодовые замки серии МЕТТЭМ® СУПЕРЗАЩИТА ЗВ8 149.1.1 (врезной замок) и ЗН4 039.1.1 (накладной замок). Обе модели являются оригинальными разработками МЕТТЭМ® и относятся к 4-му, самому высокому классу безопасности по ГОСТ.
Все описанные выше преимущества кодовых замков в полной мере относятся к сувальдно-кодовой серии МЕТТЭМ®. Да, еще одно очень важное добавление: если замок закрыт на оба механизма (основной и кодовый), то без кодового ключа его нельзя открыть ничем, даже его родным основным ключом. Нельзя его и вскрыть манипуляционными методами, т.к. кодовый механизм блокирует сувальды и препятствует такому вскрытию.
В заключение необходимо сказать следующее: Ваша безопасность – в Ваших собственных руках. Чем тщательнее Вы будете подходить к выбору запирающего устройства для входной двери, тем более защищенным будет Ваше жилище.

Предлагаем вам перейти в раздел Двери входные и межкомнатные, перегородки и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Как выбрать двери в ванную комнату

Отделочные материалы в ванной комнате подвергаются действию влаги, пара и контрастных температур. Поэтому только влагоустойчивое покрытие помогает со...

нет фото
Двери как дополнение интерьера

Если вам нужны добротные и функциональные двери, то вы, естественно, осведомляетесь прежде всего о стоимости на данный тип товара, как в строитель...