Керамический гранит



Керамический гранит – разновидность керамической плитки, получаемой прессованием и имеющей водопоглощение 0, 5% - самое низкое для всех напольных и настенных плиток. Первоначально керамический гранит возник как чисто техническая плитка повышенной прочности для использования в промышленных и производственных зданиях и сооружениях.
В последние годы производство этого типа плиток резко набирает темп. В Италии более 150 фабрик занимаются производством керамического гранита, что составляет 60% всего производства керамических плиток.

Огромные ресурсы вовлечены в совершенствование технологического процесса, оборудования, технологических и эстетических характеристик данного продукта. Именно керамический гранит стремительно завоевывает все области применения, включая общественные и жилые пространства. Это связано с большими успехами, достигнутыми в совершенствовании эстетических качеств керамического гранита – расширением цветовой гаммы и хроматических эффектов, воспроизводством поверхностей натурального камня – гранита и мрамора и других художественных эффектов.

Сегодня керамический гранит можно рекомендовать как альтернативную замену натурального камня, т.к. являясь более дешевым материалом, он одновременно обладает техническими характеристиками, превосходящими натуральный камень. В связи с повышением общественного интереса к экологическим проблемам керамический гранит имеет несомненное преимущество перед натуральным камнем – отсутствие радиационного фона.

В Италии этот тип плитки носит название «Грес Порчеланато». Гресом называются керамические материалы, которые характеризуются компактной кристаллической структурой черепка с частичной витрификацией (процесс превращения в стекловидную массу называется витрификацией). «Порчеланато» - в переводе фарфор, указывает на близкие аналогии с этим продуктом – рецепт смеси похож на состав фарфора. Первоначально этот тип плиток еще именовался «гомогенными» т. е. однородными (плитки носили название «гомогенных»), однако в последствии от этого термина отказались.

Витрифицированный грес (плитки с низким водопоглощением, нынешний керамогранит) возник в районе Сассуоло в 1970-х г.г., однако похожий продукт производился и в других регионах. Это были мозаичные плитки размером 5х10 см. Это были сугубо технические плитки для облицовки поверхностей в химических лабораториях.

Основная отличительная характеристика керамического гранита – низкое водопоглощение, что и определяет его свойства:

  • морозостойкость
  • прочность
  • стойкость к образованию пятен

Керамический гранит также характеризуется высокими показателями твердости и традиционной для керамики химической стойкости к агрессивным средам.

Керамический гранит «ESTIMA» – первый российский аналог итальянского керамического гранита. Выпускаемый керамический гранит - материал  высочайшего качества и по своим техническим характеристикам соответствует  мировым стандартам и требованиям   российских  ГОСТов  и  норм. В то же время доступные цены сделали ТМ Estima лидером среди аналогичных серий керамического гранита эконом-класса.

    В 2005 году  «Кератон» стала первой компанией в России, которая начала выпуск керамического гранита  класса  premium. Этот материал копирует дорогие породы натурального мрамора и гранита.

Мощность производства составляет около 500 000 кв.м. в месяц.

Более подробную информацию можно посмотреть по адресу www.estima.ru

Рекомендации по укладке плитки

  • Качество напольного покрытия зависит не только от плитки, но и от целого комплекса иных факторов: подготовки основания-стяжки, свойств используемого клеящего состава, правильности выполнения компенсационных швов и т.п. Подготовленное основание и слой плитки представляют собой многослойную единую систему, поэтому тщательность укладки плитки столь же важна, как и выбор самой плитки. Метод укладки должен быть разработан проектировщиком помещения с учетом особенностей строительных конструкций и назначения объекта. Перед укладкой плитки нужно удостовериться, что полученная партия керамогранита достаточна по количеству, одинакова по оттенку и калибру.
  • Очень важно выполнять все правила и рекомендации облицовочных работ. Укладку плитки рекомендуется производить на высококачественные эластичные клеевые смеси, такие как LITOFLOOR K66, LITOFLEX К80, LITOSTONE K98/K99, SUPERFLEX K77, LITOKOL X11+LATEXKOL* производства компании LITOKOL®, входящей в группу компаний КЕРАТОН.
  • Категорически не рекомендуется укладывать керамогранит на цементный раствор даже с применением пластифицирующих добавок, а также использовать для заполнения швов клеевые составы, применяемые для укладки плитки. На больших площадях необходимо равномерно распределять по площади пола компенсационные швы. В небольших помещениях достаточно обеспечить зазор между плиткой и стенами помещения, который закрывается плинтусным рядом плитки. Заполнять швы между плитками можно только после твердения клеевого состава, на который уложена плитка (время определяется производителем клеевой смеси), специальными затирочными смесями, например, LITOCHROM 3-15, EPOXYSTUK X90, LITOCHROM STARLIKE*.
  • После укладки плитки и затирки швов пол необходимо в течение 30 минут очистить от остатков клеевой и затирочной смесей. Специальные составы LITOCLEAN и LITONET* удаляют даже засохшие пятна от цементного клея или затирки, в том числе цветной. LITONET также применяется при работах с эпоксидными затирками, прекрасно удаляет обычные бытовые загрязнения.
  • Рекомендуется воздерживаться от хождения в помещении в течение трех-четырех дней после укладки плитки. В случае необходимости прохода по свежеуложенной поверхности на плитку нужно уложить щиты или доски.
  • Приступать к регулярной мойке пола рекомендуется не ранее чем через 2 недели после затирки швов и очистки плитки.
  • Несмотря на высокую прочность керамогранита ESTIMA®, в нем легко выполняются отверстия и вырезы для установки сантехнического оборудования.

* Более подробную информацию см. в технических инструкциях продуктов www.litokol.ru

Рекомендации по уходу за плиткой

Обычно керамический гранит не требует специального ухода, т.к. материал устойчив к химическим веществам. Для ухода за ним могут использоваться очень сильные моющие средства. В нижеприведенной таблице указан список средств, удаляющих пятна различного происхождения.

 

Предлагаем вам перейти в раздел Керамическая плитка, гранит и изделия из камня и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Купаться в роскоши станет проще

В середине января этого года дизайнер из Калифорнии Лори Гарднер представила ванну под названием Diamond Bathtub, на создание которой у нее ушло три ...

нет фото
Тротуарная плитка

Наша компания ООО ""Ревдинский кирпичный союз" рада предложить вам огромный выбор самых различных видов тротуарной плитки. Широкая пали...