Какая кровля лучше?

29.06.2012


Любой дом может считаться надежным, только тогда, когда он имеет надежную кровлю.

Современная строительная промышленность предоставляет широкий спектр кровельных материалов для частных домов на любой вкус. Верный выбор зависит от многочисленных факторов: климатических условий, конструкции крыши, необходимости утепления, долговечности, ремонтопригодности, внешнего вида, цены и так далее.

Для начала отметим мягкие и жесткие кровли.

Среди мягких кровельных материалов наиболее востребованной является гибкая битумная черепица. Основу покрытия составляет стекловолокно, которое пропитывается резинобитумом и посыпается каменной крошкой. Резинобитум – это герметичный материал, не впитывающий влагу и почти не подверженный растрескиванию. Такая кровля гарантированно защитит от всех видов осадков и выдержит температуру от -50 до +110-150°С. Однако срок службы (30-50 лет) меньше, чем у натуральной черепицы.

Также стоит отметить такую мягкую кровлю, как профилированный волнистый лист (еврошифер), представляющий собой органические волокна с вакуумной пропиткой битумом, покрытые защитно-декоративным красочным слоем. Еврошифер может эксплуатироваться при температурах от -50°С до +50°С, сохраняет свойства при +110°С, может выдерживать порывы ветра до 200 м/с. Срок службы еврошифера достигает 50 лет.

Что касается жесткой кровли, то в первую очередь следует назвать натуральную керамическую черепицу. Этот высококачественный кровельный материал обладает рядом преимуществ:

  • Привлекательный внешний вид;
  • Долговечность;
  • Огнестойкость;
  • Экологичность;
  • Устойчивость к агрессивным средам, ультрафиолету и ветровым нагрузкам;
  • Низкая теплопроводность, способность поглощать шум.

Однако, это самый тяжелый вид кровли – 40-70 кгна1 м2и совсем не дешевый, примерно 2000 руб. за1 м2.

Цементно-песчаная черепица довольна близка к керамической, но она несколько дешевле и уступает по срокам эксплуатации.

Следующий кровельный материал, который не хотелось бы оставить без внимания это металлочерепица. Металлочерепица – это профилированный горячеоцинкованный лист толщиной 0, 4-0, 5 ммс покрытием из полимеров, придающим профилю, как цвет, так и антикоррозийные свойства. При качественном монтаже срок службы составляет 50 и более лет. Цена металлочерепицы составляет около 600 р за 1м2.

Безусловно, что одним из самых популярных видов кровли сегодня является фальцевая кровля. Металлические листы соединяются с помощью фальца – прессового шва особого вида. Основные преимущества:

  • Правильно выполненный фальц исключает любые протечки фальцевой кровли;
  •  Металлические листы с фальцевыми соединениями изготавливаются из оцинкованного рулонного металла(сталь, медь, алюцинк), что исключает коррозию;
  • Невозгораемость;
  • Широкая цветовая гамма фальцевой кровли.

Очень часто, особенно для хозяйственных построек в качестве кровельного материала используют профнастил. Жесткий, прочный и недорогой материал.

Металлочерепица, фальцевая кровля, натуральная черепица, мягкая черепица и волнистые битумные листы - наиболее распространены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Как же определиться среди такого многообразия кровли?

Выбор кровли - сложный процесс, требующий внимания к деталям. Недостаточно просто определиться с

цветом или формой конструкции. Важно сделать акцент на технических особенностях.

Грамотное устройство кровли, соблюдение технологии кровельных работ, обеспечит ее надежную теплоизоляцию, гидроизоляцию, комфортный микроклимат в жилых помещениях дома. Специалисты хорошо знают, как важно при устройстве кровли соблюдение технологии, точный расчет и подбор составных элементов покрытия крыши здания. Профессиональный подбор материала для покрытия кровли, утеплителя, паро- и гидроизоляционных пленок, а также качественно выполненные работы по устройству скатной кровли обеспечит безупречную работу всей крыши дома на долгое время.

Предлагаем вам перейти в раздел Кровельные материалы, водосток и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Выбор покрытия металлочерепицы

Внешний вид и долговечность строительных материалов из стали во многом зависят от защитного покрытия, предохраняющего её от агрессивного воздействия ...

нет фото
Как выбрать металлочерепицу

Полиэстер – покрытие толщиной 25 мкм. Основа покрытия – полиэфирная краска. Обладает хорошей стойкостью цвета, подходит к любым климатическим условия...