Как заливать бетон в зимний период



  • 1 способ: подогрев участка, на площадке которого происходит заливка бетона. Основной набор прочности в бетоне приходится на первые два дня после заливки, именно поэтому в это время необходимо защитить место заливки от воздействия отрицательных температур. Это достигается посредством установки нагревательных приборов по периметру участка, а так же по необходимости возможно установка быстровозводимых шатров для поддержания необходимой температуры. Мощность использованного оборудования зависит от объема заливаемого бетона.

  • 2 способ: подвод электричества к кабелю, заложенному в основании залитого участка. В отличие от первого способа, подогрев происходит непосредственно самого бетона посредством использования специальных нагревательных проводов диаметром до трех миллиметров, т.е. электричество подводиться к кабелю уложенному в залитый бетон и он используется как нагревательный элемент.

  • 3 способ: использования противоморозных присадок различной концентрации. Этот способ основан на добавление в состав бетонной смеси вспомогательных компонентов замедляющих процесс кристаллизации воды. Такие добавки создаются на базе соляных смесей, например хлористый калий, либо хлористый натрий. Концентрация этих добавок в составе характеризуется объемом их по отношению к количеству воды, как правило это соотношение в пределах двух-пятнадцати процентов. Последнее зависит как от марки бетона, так и от погодных условий. Бетон приготовленный с применением таких добавок называют холодный бетоном.

Ознакомившись со всеми методами заливки бетона в холодный период, каждый прекрасно понимает, что процесс этот технологически сложный и достаточно затратный, а соответственно нужно задуматься о целесообразности перед его применением.

Предлагаем вам перейти в раздел ЖБИ, бетон, раствор и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи