Как посчитать кубатуру бетона.



Чтобы строительство было эффективное, требуется точный расчет всех расходных материалов. Это дает возможность избегать проволочек и технических задержек, выполняя все работы правильно и в срок, и самое главное вы сможете точно составить все финансовые планы по ведению строительных мероприятий. Как известно, основное в доме это фундамент. Но главный вопрос, который задают почти все строители, сколько может потребоваться бетона для заливки фундамента. Попробуем разобраться.
Итак, затраты бетона меряются в кубометрах, а не в тоннах. Поэтому основной задачей расчета смеси бетона будет определение нужного нам объема фундамента. Так как рассчитать все подсчеты?
Чтобы рассчитать необходимое количество бетонной смеси для заливки фундамента необходимо знать исходные данные. Это тип и конфигурация (плитный, столбчатый или ленточный). Тип и параметры надо выбирать в зависимости от требуемой нагрузки на фундамент и несущую способность грунта. 
Если вы собираетесь делать ленточный фундамент, то при этом нужно учитывать ширину, глубину закладки ленты и ее длину: длина ленты умножается на ее ширину и на ее высоту (а это сумма надземной и подземной части). Если фундамент столбчатый то следует узнать количество, диаметр и высоту столбиков.
Рассчитаем сколько нам нужно бетона для заливки фундамента, который является монолитной единой плитой, которая укладывается под домом. Нужно площадь плиты умножить на толщину. К примеру, для дома 9м.х7м. получим 63м2, а минимальная толщина вашего фундамента будет 50см, таким образом, мы узнаем, что для заливки фундамента потребуется 31, 5м3 (63х0, 5). Также к этому показателю рекомендуется прибавить процентов пять-десять, так как мало кто может залить идеально ровный фундамент. Рекомендуется брать с небольшим запасом, это обеспечит всю полноту плиты, без надобности экономить и растягивать.

Предлагаем вам перейти в раздел ЖБИ, бетон, раствор и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи