Изоляционные пленки для строительства

01.11.2009



1. Ветрозащитные пленки.

Эти пленки являются барьером от ветра и их укладывают на слой теплоизоляционного материала снаружи. Главные функции ветрозащитной пленки— это защита теплоизоляционного слоя от проникновения в него воздуха и влаги. Также они обеспечивают движения водяного пара только в одном направлении — изнутри наружу. В связи с этим ветрозащитные пленки имеют достаточно хороший уровень паропроницаемости. Функционально ветрозащитные пленки аналогичны ветрозащитным плитам из минеральной ваты. Однако, они существенно дешевле.
Кроме того, ветрозащитные пленки отдельных видов обеспечивают повышенную устойчивость к воде. Ветрозащитные пленки изготавливают из полипропилена и они являются «дышащими». Ветрозащитные пленки бывают одно- и многослойными. Например, двухслойную ветрозащитную пленку производят из микроперфорированной полиэтиленовой пленки, которая имеет армирующую сетку и покрыта прочной бумагой с одной стороны. Бумажный слой, который плотно прилегает к теплоизоляционному материалу, впитывает лишнее количество пара.

2. Противоконденсатные пленки.

Функцией этих пленок является защита строительной конструкции от образования конденсата и влаги. То есть они одновременно выполняют и функции гидроизолирующей пленки. Противоконденсатную пленку применяют для конструкций крыш, прокладывая ее под материалом для покрытия крыш, а также для утепления наружных стен. Противоконденсатная пленка обязательна для покрытий крыш из металла, так как под ними постоянно образуется много конденсата. Поэтому от скопления влаги надо защищать как конструкцию крыши, так и теплоизоляционный материал.

Противоконденсатные пленки похожи на пароизоляционные пленки, так как они имеют очень низкую паропропускную способность. Противоконденсатные пленки могут быть одно- или двухслойными. Например, верхняя поверхность однослойных противоконденсатных пленок ламинирована, а нижняя — имеет шероховатую структуру, которая позволяет ей абсорбировать определенное количество водяного пара.

Противоконденсатные пленки также отличаются эластичностью и прочностью к растяжению. Двухслойную противоконденсатную пленку образует гидроизолирующий, влагоустойчивый слой, под ним имеется особое ворсистое покрытие, которое накапливает конденсат и не позволяет ему стекать вниз, а под воздействием вентиляции позволяет ему высохнуть.
Источник - www.sovetj.ru

Предлагаем вам перейти в раздел Изоляционные материалы, клеи и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи