Из чего же строить дом?



Строительство зданий из блоков позволяет существенно сократить затраты на возведение фундамента и так называемой коробки за счёт снижения нагрузки на грунт (стена из блоков легче кладки из традиционного кирпича) и за счёт снижения расходов на кладочный раствор (приблизительно в 2, 5 раза). Дома из бетонных блоков намного "крепче" кирпичных стен, долговечнее (не менее 300 лет), снижается энергопотребление на обогрев здания (как известно, самый лучший термоизолятор - это воздух), у блоков намного выше морозостойкость (циклов), существенно меньше влагопоглощение.
 
К не менее привлекательным преимуществам кладки из блоков, относится тот факт, что здания с использованием лицевых блоков вообще не требуют обслуживания фасада, что очень нравится муниципальным службам, ЖКХ, да и частники на своих дачах действительно отдыхают и с сочувствием наблюдают, как сосед каждый год штукатурит и красит свой кирпичный домик. Единственная "экологическая" альтернатива домам из бетонных блоков может быть только деревянный дом. Но и здесь не всё так просто. Посудите сами, сколько лет на наших рынках продаётся так называемая «карельская сосна». Да, в Карелии уже пустыня должна быть. Значит, древесину под известными брэндами возят не только из "правильных" лесов, но и из зон радиационных загрязнений, где он почти ничего не стоит. Ведь на бревне не написано, откуда оно и далеко не все покупатели имеют при себе дозиметры, но и это не всегда помогает... "Продавцы смерти" давно научились виртуозно обманывать людей, прибегая даже к парапсихологии. Мало кто задумывается о безвредности тех или иных материалов. 

Всем известный глиняный кирпич, тоже может быть опасным (откуда привезли глину для его изготовления?!), к таким же "сюрпризам" относятся очень популярные пеноблоки, шлакоблоки, керамзитные блоки. Официально, процесс производства очень прозрачен и прост и исключает применение «ядохимикатов», но некоторые особо «жадные» производитель упрощают процесс производства и ускоряют его за счёт применения химических активаторов, которые не всегда, мягко выражаясь, полезны для здоровья. Много "халтурщиков" и в области производства чисто бетонных блоков. Их надо делать на специальном оборудовании и с соблюдением всех технологических процессов (качество сырья, марка и производитель цемента, пропорции, вибропрессование, а не литьё!!!, помещение готовой продукции в пропарочную камеру для соблюдения всех характеристик). К сожалению, по пальцам на одной руке можно перечислить добропорядочных производителей в данной области. И это не пафос - это горькая правда! К таким ответственным производителям относится ООО "Стройдеталь" что в посёлке Селятино, Наро-фоминского района, Московской области. Там всегда помогут советом, подберут оптимальное решение, в оговоренные сроки качественно изготовят для Вас продукцию и сами отследят, что бы она была доставлена в целости и сохранности. 

Предлагаем вам перейти в раздел Стеновые материалы, кирпич и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи