История линолеума

19.03.2009


История линолеума

Натуральный линолеум – одно из старейших напольных покрытий, изобретённых человечеством. Предшественником линолеума является «промасленое полотно», запатентованное в 1627 году. Уже в 18 веке оно нашло применение в качестве напольного покрытия, причём по составу это покрытие немногим отличалось от современного. В процессе изготовления на ткань наносили горячую смесь льняного масла, пчелиного воска, смолы - живицы и красителя. В 1843 году в состав ввели молотую кору пробкового дерева, то есть создали прямой предшественник современного натурального линолеума, который назвали «камптуликон».

Процесс изготовления линолеума совершенствовался, становился более технологичным и менее дорогостоящим. Постепенно некоторые компоненты заменяли льняным маслом, льняной олифой, линоксином (оксидированным льняным маслом). Технологию производства линоксина и напольного покрытия на его основе запатентовал англичанин Фредерик Уолтон в 1863 году. Он и изобрёл само название «линолеум» (от латинского «linum oleum» – «льняное масло»).

Натуральный линолеум производят до сих пор, ведь это – экологичное покрытие, в состав которого входят природные материалы: льняное масло, древесная смола, древесная или пробковая мука, порошок известняка, пигменты, джутовая ткань. Кстати, именно поэтому неправильно называть линолеумом многое из того, что присутствует на полах наших квартир (довольно часто линолеумом называют ПВХ-покрытия, существенно отличающиеся по составу и технологии производства).

 

Производство линолеума

Линолеум изготавливают в виде полосы шириной 2 метра и толщиной 2 – 4 мм. Сначала готовят линолеумную массу из компонентов, описанных выше. Затем массу наносят на основу – крупноячеистую джутовую ткань. После этого идут процессы созревания и облагораживания. На поверхность линолеума наносят специальную акрилатную дисперсию и высушивают. Это необходимо для того, чтобы в процессе эксплуатации покрытие меньше изнашивалось и легче чистилось. Конечную обработку специального спортивного линолеума производят для предотвращения скольжения, по другой методике и уже после укладки в зале. Некоторые партии линолеума поступают без конечной заводской обработки, их покрывают натуральными мастиками.

 

Свойства и особенности натурального линолеума

Состав и технические свойства линолеума определяются в соответствии с требованиями стандартов EN548 и EN670.

 

Натуральный линолеум обладает естественными бактериостатическими свойствами и отвечает требованиям к простоте дезинфекции, чистки, ухода. Поэтому он нашёл широкое применение в медицинских, оздоровительных учреждениях, а также в детских и учебных заведениях (детские сады, школы, университеты).

 

Натуральный линолеум является антистатичным покрытием, поэтому его можно применять в помещениях со специальными требованиями по антистатике. Существуют особые разновидности линолеума – токопроводящие и акустические. Натуральный линолеум устойчив к жирам и растворителям, но теряет прочность при длительном воздействии щелочи. Светостойкость линолеума имеет значение не менее 6 (по 8-бальной шкале).

 

Особенностью натурального линолеума – является так называемая «вуаль созревания», которая возникает при высыхании растительных масел. Это временное изменение цвета линолеума, которое бесследно исчезает под воздействием природного ультрафиолета. На покрытиях разного цвета вуаль созревания бывает разной: голубой и серый цвет перемещается ближе к зеленому, бежевый – в сторону желтого цвета. На некоторых тонах вуаль созревания может быть незаметна.

 

Свет ослабляет проявление вуали созревания. Полуденное солнце на улице примерно за 1 час, а полуденный свет при облачной погоде за 3 часа может устранить вуаль на 80 %. В помещениях с рассеянным светом даже при хорошем освещении могут потребоваться недели для достижения того же эффекта. Таким образом, если часть работ по раскрою линолеума производилась на улице, а часть внутри помещения, части полотнища, даже если они вырезаны из одного рулона, приобретут разный цветовой оттенок. Разница в цвете при рассеянном освещении будет выравниваться очень медленно, до тех пор, пока части не утратят вуаль созревания полностью. Особенностью линолеума является также специфический запах льняного масла, который служит доказательством его натурального происхождения. Но это относится только к неуложенному материалу, поскольку линолеум после укладки практически не пахнет. Запах свежеуложенного линолеума при хорошем проветривании помещения исчезает через три недели.

 

Выбор линолеума

Один из важных критериев при подборе линолеума, на который следует обратить внимание – это характер и интенсивность использования помещения. Напольные покрытия из линолеума в соответствии со стандартом EN 548 делят на классы износостойкости по их толщине. При выборе толщины покрытия в классах 33/34 и 41/42 иногда требуется взять более толстый линолеум (при интенсивном использовании помещений).

 

Особенности укладки

В общих чертах технология укладки натурального линолеума похожа на укладку ПВХ-покрытий. Тем не менее, для получения качественного и долговечного покрытия следует учитывать некоторые особенности. Например, относительная влажность пола не должна превышать 3, 5%. Натуральный линолеум может впитывать часть воды из клея, что приведёт к временному размягчению покрытий и изменению его размеров. Раньше применяли клеи на основе смол и растворителей, которые быстро высыхали, поэтому это явление было неизвестно. Современные дисперсионные клеи могут содержать до 30% воды. Для приклеивания линолеума пригодны те клеи, которые схватываются настолько быстро, что изменения размеров линолеума не успеют проявиться.

 

Особенности ухода

Первые 5 – 6 недель после укладки натуральный линолеум необходимо беречь от больших нагрузок. Связано это с тем, что процесс удаления излишков влаги из материала идёт медленно, и покрытие более чувствительно к царапинам. При чистке линолеума следует избегать средств, содержащих щёлочи, так как они размягчают природный материал покрытия. В остальном действуют общие правила ухода за напольными покрытиями.

Предлагаем вам перейти в раздел Напольные покрытия (линолеум, паркет, ламинат и пр.) и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Полимерный пол

В данной статье мы предлагаем Вам ознакомиться с новой системой полимерных материалов для пола и различные схемы их применения.