Интерьер ресторана — искусство и технология



Россия всегда славилась своим гостеприимством. Даже русские рестораны (вне зависимости от того, кухню какой страны они представляют) разительно отличаются от представителей общепита в Европе. Ресторан в России представляет собой целый комплекс, включающий в себя и кухню, и сервис, и интерьер - здесь мы не просто обедаем, но отдыхаем, наслаждаемся окружающей обстановкой, музыкой, общением с близкими нам людьми.

В древние времена, когда ресторан был местом отдыха знати, огромнейшее внимание уделялось интерьеру, который должен был быть роскошным - это дело чести. Сегодня роскошь стала необязательным атрибутом, однако внимание к оформлению ресторана уделяется по-прежнему большое. Современный ресторан может быть оформлен в любом стиле (это дело только вкуса его владельца), однако нужно придерживаться определенных правил, соблюдение которых гарантирует популярность ресторана, успех вашего бизнеса. Что это за правила?

Все начинается с идеи

Безликость и ресторан - понятия несовместимые. Поэтому, следует заранее определиться с идеей. Продумайте четко ответы на такие вопросы, как тематика ресторана (итальянский, французский, русский, морская кухня), уровень (домашний, помпезный, легкий) - все это будет определять в дальнейшем интерьер ресторана, отделку, выбор мебели, интерьерных элементов, посуды.

Продумайте, для какой целевой аудитории вы хотите работать - статус посетителей, их социальное и финансовое положение, их возраст. Также определяющим фактором может стать месторасположение ресторана: для заведений в центре уместнее выбирать современный, универсальный, деловой интерьерные стили, подходящие для ведения переговоров, деловых встреч, светских бесед и так далее, тогда как рестораны на окраине чаще привлекают внимание более демократичными интерьерами.

Четкое планирование пространства - залог комфорта посетителей

Главная задача на этом этапе: распределить пространство ресторана таким образом, чтобы было не только красиво, но и удобно.

На данной стадии очень важно определиться с зонами (кухня, бар, зал, зона ресепшн и так далее). Необходимо распределить потоки официантов и посетителей, организовать кухню, кладовые, предусмотреть территорию для музыкантов... В общем, комфорт обязан присутствовать в каждой точке пространства ресторана, начиная от входной зоны и заканчивая туалетами.

Стиль ресторана - его визитная карточка

Стилей, в которых можно оформить ресторан, - великое множество. Но есть наиболее популярные.

Минимализм. Для этого стиля характерно большое количество света, пространства. Высокие окна, широкие дверные проемы будут большим плюсом. Материалы, предметы интерьера должны быть простых форм, легких фактур. Скажите «нет» вычурным деталям, изогнутым линиям, и получите именно тот результат, на который рассчитываете - простой, легкий, воздушный интерьер.

Восточный. Раздвижные двери, ковры на полу, пастельные тона при отделке стен, столики на низких ножках, вокруг которых расставлены диваны и подушки. В таких заведениях посетители ведут неспешные беседы, участвуют в чайных церемониях, курят кальян.

Домашний. Один из наиболее популярных в нашей стране интерьерных стилей, для которого характерны массивная, устойчивая мебель из древесины, богато украшенные скатерти, отделанные деревом стены и полы, большие окна. Каждый посетитель в такой атмосфере почувствует себя желанным гостем, а значит, будет возвращаться сюда снова и снова.

Помпезный. Идеальный стиль для заведений высокого класса. При оформлении используются только дорогие высококачественные материалы. Что касается цветового оформления, то приветствуются позолота, бронза, серебро. Гармонично дополнить интерьер вы сможете с помощью винтажных аксессуаров - подсвечники, хрусталь, зеркала в позолоченных рамах и так далее.

Понятно, что вышеперечисленные примеры - лишь капля в море возможных решений, но в любом случае нужно понимать, что стиль ресторана должен соответствовать его уровню. Так, ресторан категории Luxe, оформленный откровенно дешевыми материалами, - нонсенс. Впрочем, дешевые материалы не являются достойным выбором ни при каких условиях: помните о том, что вложения в ресторанный интерьер окупятся сторицей только в том случае, если вы не будете чрезмерно экономить, если сумеете создать обстановку, в которой каждый посетитель будет чувствовать себя дорогим и желанным гостем.

Отделка ресторана - воплощение идеи в реальность

На современном рынке представлено огромное количество отделочных материалов, так что любую, даже самую оригинальную и смелую задумку можно без особого труда воплотить в реальность.

При этом, выбирая отделочные материалы, необходимо обращать внимание не только на их внешний вид, и даже не только на соответствие их дизайна интерьерному стилю ресторана, но также на эксплуатационные достоинства - внешний вид материалы должны сохранять максимально длительный срок, даже несмотря на достаточно сложные условия эксплуатации.

Один из наиболее востребованных, популярных отделочных инструментов на современном рынке - >декоративные панели LETO, представленные широчайшим выбором цветовых и фактурных решений. Вы можете выбрать простые стеновые панели, лаконичность которых станет прекрасным фоном для любой интерьерной задумки. А можно сделать панели из гипса настоящим украшением помещения, тем более, что в линейке продукции компании LETO немало достойных решений - это оригинальные рельефные панели, это 3D-потолок и так далее.

Убедиться в том, что стеновые панели, двери, потолки от LETO действительно достойны особого внимания, несложно - достаточно ознакомиться с портфолио компании, в котором хранится немало ресторанных интерьеров.

Например, панели серии Trendy использовались в отделке кафе El Grano - шпон эбенового дерева с глянцевым и матовым покрытием шикарно вписался в общий интерьер помещения, сделав обстановку кафе более уютной, теплой, светлой.

Интересные интерьерные решения можно увидеть в проекте ресторана Portu Atrium, где были использованы рельефы Rettile 0005 от LETO.

Особенный характер кафе Richi cafe удивительно гармонично подчеркивают декоративные панели LETO серий Collina (при оформлении барной стойки), Pala и Rettile (при декоративной отделке стен).

Выбор мебели и аксессуаров - заключительные штрихи

Именно детали делают общую картину законченной, а потому они обязаны гармонично вписываться в окружающее пространство, - только в этом случае результат усилий дизайнера будет достойным. Помните о том, что картины, мебель, посуда, осветительные приборы должны соответствовать уровню и стилю ресторана, должны быть неотъемлемой частью интерьера.

Дизайн интерьера ресторана - своеобразная визитная карточка заведения, которая привлекает к нему внимание. В сочетании с превосходной кухней, достойным сервисом, уникальный интерьер ресторана не просто привлечет клиентов, но сделает их вашими постоянным гостями.

Предлагаем вам перейти в раздел Отделочные материалы (стены, потолок) и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи