Горшечный камень.

31.08.2010


Зарождение горшечного камня


Около 2, 8 миллиарда лет назад на территории современной Восточной Финляндии сквозь трещины в коре земли произошел выброс коматиитной магнийсодержащей лавы. Подводными морскими течениями пластичную лаву температурой в 1600 градусов отнесло на большие расстояния от места извержения.

Около 1, 9- 1, 8 миллиарда лет назад столкнувшиеся платформы литосферы образовали на территории Финляндии Севекокарельское горное образование подобное Альпам. Одновременно древние, содержащие оливин потоки лав наслоились практически в вертикальном положении на горное подножье.

На глубине около десяти километров древней горной гряды давление достигало 2000-4000 атмосфер, а температура доходила до 400-500 oC. В горных недрах имелись водные растворы с содержанием двуокиси серы, под воздействием которых оливин преобразовался сначала в серпентин, а в завершении процесса - в горшечный камень. Этот многостадийный, фронтами развивающийся процесс продолжался десятки миллионов лет.

Этот природный феномен явил на свет редкий свой каприз - горшечный камень.

Месторождения горшечного камня

Добыча горшечного камня компанией Tulikivi

Основа для коммерческой деятельности Tulikivi - достаточные каменные ресурсы. В ответ стабильному экономическому росту разведываются новые месторождения, и определяется их ресурсный потенциал. На данный момент Tulikivi располагает залежами горшечного камня, запасов которых при нынешних темпах производства хватит приблизительно на 65 лет. В задачах компании - продолжение накопления источников сырья. Компанией проводится регулярные исследования и разведка новых месторождений.

Места добычи горшечного камня компании Tulikivi Oyj располагаются в Нунналахти, Суомуссалми, а также в Кухмо.

Месторождения горшечного камня в мире

В Финляндии находится более ста разведанных месторождений горшечного камня. Самые крупные залежи находятся на территории Восточной Финляндии. Финский геолог Бенжамин Фростерус, один из учредителей компании Finska Täljsten Ab (Suomen Vuolukivi Oy), уже на стыке веков обнаружил запасы горшечного камня в Восточной Финляндии. Тогда же Фростерус открыл и месторождение в Нунналахти, являющееся одним из самых лучших в мире по качеству и величине запасов. На этой территории добывается основное количество горшечного камня для Tulikivi.

Месторождения горшечного камня существуют в разных частях земного шара – в Америке, Азии и в том числе и в России на территории Карелии. При исследовании минерального и химического состава из российских и финских месторождений на лицо их заметные различия. Tulikivi использует для изготовления печей тальк-магнезит, а в России в основном добывают талькохлорит. Внешне камень похож, но если в камне Туликиви состав талька и магнезита варьируется от 35 до 60%, а хлорита в нем не больше 5-8%, то в российском камне основные составляющие это тальк и хлорит* (35-80%). Магнезита, который придает камню тепловые свойства и прочность в нем всего 5-8%. Кроме того, основные месторождения талькохлорита в России разрабатывались в 25-50-х годах* и разрабатываются по сей день (Костамукша) взрывным способом, что абсолютно недопустимо по всем стандартам, так как приводит к появлению микротрещин и преждевременному разрушению камня.

*) А. Г. Булах, А.И. Савченок, А.А Золотарев, Экспертиза камня в памятниках архитектуры. стр.129-139.

Камень Туликиви добывается методом выпиливания. Благодаря низкому содержанию хлорита и оптимальному соотношению талька и магнезита именно камень Туликиви является лучшим для постройки печей и каминов. Он не боится высоких температур и бесконечно числа циклов нагревания и охлаждения. Только самые лучшие сорта горшечного камня, прошедшие тщательное тестирование в собственной лаборатории компании и способные выдерживать постоянные перепады температур могут гордиться названием камень Туликиви.

Состав камня Туликиви

Горшечный камень образовался из мягких минералов, легко поддается распилке, теске и резке. Он представляет собой исключительно крепкое соединение талька и магнезита, при котором тальковые чешуйки вросли в магнезит, образ цельную однородную каменную массу.

Химический состав:

SiO2 30 - 33%
MgO 27 - 32%
CO2 20 - 21%
H2 O (кристаллизационная вода) 2 - 3%
Fe, Fe2 8 - 10%
CaO 1 - 2%
Al2O3 1 - 2%

Основные минералы, образующие камень Туликиви это тальк и магнезит. Содержание обоих приблизительно одинаково. Кроме того, в состав входят хлоридные и опаковые минералы, из которых самый распространенный – магнетит. Благодаря содержанию талька горшечный камень легко поддается обработке. Исключительно большие содержания магнезита придают ему великолепные прочностные свойства. Хотя тальк-магнезит легко поддается обработке, камень не пористый и имеет плотную структуру.

 

Предлагаем вам перейти в раздел Отопление и газоснабжение и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Энергосберегающее отопление

В данной статье рассмотрим два вида энергосберегающего отопления – это газовое инфракрасное и воздушное отопление.

Оплата по счётчику

Установка теплосчетчиков, счетчиков газа и воды на сегодняшний день все еще вызывает сомнения и недоверие. Насколько это выгодно?