Горизонтально направленное бурение бурение



 Горизонтально направленное бурение используется для прокладки труб таких типов подземных коммуникаций, как газопровод, водопровод, канализация, электрические, телефонные и оптоволоконные кабели. В отличие от траншейного метода прокладки коммуникаций, метод горизонтально направленного бурения (ГНБ) имеет следующий ряд достоинств: оперативность, высокое качество, экономичность и экологичность. Также горизонтальное бурение можно использовать при выполнении работ в местах, где традиционные методы бессильны. Применение метода горизонтально направленного бурения (гнб) снижает затраты в 5-6 раз и увеличивает производительность в 8-10 раз. Способ ГНБ позволяет избежать загрязнения территории, на которой ведутся работы, каких-либо повреждений коммуникаций и зеленых насаждений, нарушения движения транспорта и негативного воздействия на окружающую среду.

Преимущества горизонтально-направленного бурения ГНБ:

-Уменьшение сметной стоимости строительства трубопроводов за счет значительного сокращения сроков производства работ, затрат на привлечение дополнительной рабочей силы и тяжелой землеройной техники.

- Минимизация затрат на энергообеспечение буровых комплексов вследствие их полной автономности и экономичности используемых агрегатов.

- Отсутствие затрат на восстановление поврежденных участков автомобильных и железных дорог, зеленых насаждений и предметов городской инфраструктуры.

- Сокращение эксплуатационных расходов на контроль и ремонт трубопроводов в процессе эксплуатации.

- Сохранение природного ландшафта и экологического баланса в местах проведения работ, исключение техногенного воздействия на флору и фауну, размыва берегов и донных отложений водоемов.

- Отсутствие ущерба сельхозугодиям и лесным насаждениям.

- Минимизация негативного влияния на условия проживания людей в зоне проведения работ.

Горизонтальное направленное бурение состоит из следующих этапов: бурение так называемой пилотной скважины — предварительное бурение гнб, расширением скважины, протягиванием трубопровода — протяжка плети трубопровода по проектной траектории.

Главным преимуществом метода «горизонтально направленное бурение» является то, что после его проведения не нужно восстанавливать поврежденные участки дорог, лесных массивов и других объектов инфраструктуры. Горизонтальное направленное бурение позволяет сохранить природный ландшафт в местах проведения работ, бережно относиться к флоре и фауне. При наличии высоких грунтовых вод нет необходимости выполнения работ по их понижению. Новые технологии бурения В современном мире, особенно в городских условиях, прокладывать коммуникации становится все сложнее и сложнее.

Асфальтированные дороги заполнили городские переулки, прокладка транщейвв таких условиях представляется достаточно трудоемким и не всегда возможным процессом. Развитие горизонтально - направленного бурения (ГНБ) решило эту задачу. Широкие возможности в строительстве открылись также с появлением технологии бестраншейной прокладки труб. На данный момент «Р80» является самым популярным оборудованием для ГНБ. Эти прокольные установки – незаменимый тип оборудования при бестраншейных коммуникациях. «Р80», оснащенный гидравлическим приводом «Honda» GX670 используется при прокладке труб под воду, газ и кабели различного назначения. Ход поршня этого оборудования достигает 230 мм. Максимальный диаметр скважины, буримой «Р80, составляет 325 мм. Усилие тяги в обе стороны составляет 36800 кг при максимальном давлении масла в 170 атмосфер. Уникальные особенности «Р80» обеспечивают прокладку труб под газ и воду с минимальными затратами, исключая необходимость бурения асфальтового покрытия дорог, что является весьма трудоемким процессом. Ключевой особенностью универсального оборудования является внушительная мощность при довольно компактных размерах. Вращающийся шток силового цилиндра со скошенным наконечником позволит достаточно точно управлять траекторией прокола. При прокладке труб отслеживание положения наконечника в грунте осуществляется с помощью встроенного датчика и локатора. В комплектацию «Р80» входит набор наконечников для различных типов грунтов, а также система защиты поражения электрическим током.

Для эксплуатации оборудования необходим котлован, но достаточно небольших размеров, представляющий лишь стартовую позицию для бурения. Легкое соединение гидравлических шлангов обеспечивают простоту сборки, что значительно ускоряет работу по прокладке кабелей, а следовательно - и весь процесс прокладки между заданными точками пройдет быстрее. «Р80» получил широкое распространение в выполнении различного рода подземных футляров и бестраншейной прокладке труб всевозможного назначения.

Компактные буровые установки чаще всего используются в тех местах, где бурение асфальта нежелательно. Также технология горизонтального бурения была одобрена Госстроем, а также была рекомендована к применению, как наиболее надежный и эффективный способ прокладки коммуникаций.

Современные технологии ГНБ позволяют прокладывать инженерные сети под реками, огородами, автомагистралями, что значительно сокращает сроки и объемы строительных работ. Немаловажный плюс - проще решаются вопросы, связанные с административно-техническими согласованиями, а это в наше время достаточно значимый фактор. Проблемы на этом этапе могут застопорить любое дело, а к прокладке коммуникаций обычно подходят с особой ответственностью. «Р80» – яркий представитель современной локационной техники, обеспечивающей максимальную точность бурения, обходя проложенные ранее подземные коммуникации. Большим преимуществом оборудования ГНБ является возможность сохранения дорожных покрытий, что позволяет не перекрывать движение автомобилей и поездов. Экономически оправданное оборудование также имеет преимущества с экологической точки зрения, благодаря чему природные ресурсы остаются не тронутыми. Также не остается незамеченным и тот факт, что при значительной скорости укладки коммуникаций, уменьшается количество тяжелой техники и рабочей силы. Благодаря появлению нового подхода появилась возможность безопасной работы в экстремальных условиях, созданных дорогами с большой плотностью машин, железнодорожными и трамвайными путями, водными резервами, а также условиями плотной застройки для жилья. Метод использования ГНБ обеспечивает надежность и долговечность коммуникаций, не нарушающих грунта.

Предлагаем вам перейти в раздел Строительные работы и услуги и ознакомиться с предложениями данных услуг на портале.
Похожие статьи