Фасадные термопанели.



Термопанели в последнее время завоевывают все большую популярность, позволяя значительно сократить средства и время на отделку и утепление дома.
Применение современных термопанелей избавляет от дополнительных затрат на установку дополнительной тепло-, паро-, гидроизоляции, а также монтажной сетки, потому-что все они собраны воедино в одном материале.
Сегодня широкое распространение получили два вида термопанелей: выполненные на основе пенополиуретана (ППУ) высокой плотности и изготовленные на основе экструдированного пенополистирола (ППС).
Термопанели, изготовленные на основе пенополиуретана (ППУ) представляют собой блок, состаящий из утеплителя и отделочной клинкерной плитки.
Особую жесткость и прочность блоку придает пенополиуретан наивысшей плотности, плюс отделка клинкером. Пенополиуретан, достигающий толщиной 40-100 мм, создает очень хорошую теплоизоляцию.
Использование клинкерной плитки в качестве отделочного слоя термопанели, с одной стороны значительно увеличивает ее прочность,
а с другой — создает изумительный вид внешней отделки здания. Клинкерная плитка визуально создает эффект кладки из камня или кирпича.
Пенополиуретан (ППУ) — утеплитель, позволяющий в значительной мере уменьшить затраты на отопление помещений в зимний период.
Правильное и грамотное утепление стен позволяет экономить порядка 50% расходов на отопление помещения, а такие замечательные показатели достигаются благодаря малому коэффициенту теплопроводности, она не подвержена заражению грибком
и плесенью, не мокнет и не накапливает влагу, не воспламеняется, и великолепно обеспечивает вентиляцию внешних стен, благодаря монолитной ячеистой структуре пенополиуретана (ППУ) кроме утепления помещение еще получает отличную звукоизоляцию.
Второй вид термопанелей изготавливают из пенополистерола.
Пенополистерол – это прежде всего утеплитель. Он представляет собой пузырьки воздуха, заключенные в крохотные вспененные полые сферы.
Пенополистирол не подвержен гниению, воздействию ржавчины, он не горит, что позволяет его смело отнести к категории самозатухающих материалов.
Обратите внимание, что существуют некоторые отличия между термопанелями на пенополиуретане и термопанелями на пенополистироле. На указанные типы термопанелей по разному осуществляется крепление клинкера.
На термопанели с пенополистиролом клинкер прикрепляют с расшивкой швов, для чего необходимы заводские условия. Кроме того, монтаж панелей на пенополистироле, в отличие от термопанелей на основе пенополиуретана (ППУ) осуществляют не встык.
Необходимо заделывать шовное пространство, что, естественно, немного увеличивает затраченное на их монтаж время. Возникающее при этом внутри панели механическое напряжение снижают пластиковые направляющие.
Термопанели- это не только хорошее утепление дома, но и отличная отделка фасада. На пенополиуретане в качестве декоративной отделки используют клинкер, который подчеркнет индивидуальность и стиль Вашего дома.
Клинкерная фасадная плитка, благодаря высокой прочности, является реальной защитой от воздействия атмосферных осадков, ветра, а также повреждений механического характера.
Широчайший выбор всевозможных цветов, оттенков и тип поверхностей клинкерной плитки поразит Ваше воображение.
Такое разнообразие цветов — это результат применения технологии, в основу которой заложен неравномерный обжиг материала при высоких температурах: сначала клинкерной плитке придают необходимую форму, используя метод экструзии, после чего отправляют в печь.
Только фасадные термопанели позволяют получить фасад, отделанный настоящей каменной кладкой без значительных денежных средств и усилий.
Установка термопанелей с клинкерной плиткой в качестве облицовочного материала не увеличивает вес фасада и значит, нет необходимости в усилении фундамента и главное, не препятствует вентиляции фасадных стен.
Применение фасадных термопанелей для отделки внешних стен дома значительно сокращают и время, и силы, и средства на проведение отделочных работ.
Термопанели из пенополиуретана можно прикрепить абсолютно к любой поверхности. Крепятся они при помощи специальных дюбилей, которые вставляются в промежуток между клинкерными плитками в технологические отверстия, расположенные на панелях. Работа по монтажу термопанелей не ставится в зависимость от погодных условий.
Фасадные термопанели, имея правильную форму и четко определенные размеры, очень удобны при монтаже, крайне удачно объединяют утепление и облицовку, не допускают образования так называемых «мостиков холода», а значит, способствуют сохранению тепла в помещениях, а главное, не нуждаются в процессе эксплуатации в дополнительном уходе.
Если подсчитать общую сумму затрат на выравнивание фасада, последующие работы по отделке и утеплению, то Вы придете к выводу, что фасадные термопанели более выгодны в использовании и Вы получаете высококачественную отделку фасада и эффективное утепление дома.
Основные характеристики и преимущества панелей:
качественный утеплитель - теплоизоляционная панель из пенополиуретана обеспечивает эффективное утепление стен,
только экологически чистые, не горючие материалы в термопанелях,
возможность облицовки фасадов деревянных, каменных, бетонных домов,
отсутствие высолов, которые возможны при облицовке обычным кирпичом,
идеальная имитация кирпичной кладки - облицовка под кирпич,
всесезонный, сравнительно быстрый монтаж (2-3 недели)
клинкер от лучших производителей из Германии (Feldhaus klinker, Stroeher), а следовательно большой выбор цветов, текстур и размеров клинкера для термопанелей,
длительный срок эксплуатации - 50 лет.

Предлагаем вам перейти в раздел Стеновые материалы, кирпич и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Анатомия торгового центра

Несмотря на растущую популярность и увеличение количества мегамоллов, формат торгового центра шаговой доступности остаётся актуальным и востребованны...