Энергосберегающее отопление



Промышленное отопление – вопрос особенно актуальный для промышленных предприятий и логистических (складских, распределительных) центров. Комфортные температурные условия в помещениях промышленного назначения очень важны как для людей, находящихся и работающих там, так и для самого производственного процесса.

Промышленное отопление связано с определенными сложностями. Это и большие площади, и очень высокие потолки, и особенности производства, требующие поддержания определенных температурных условий и влажности. Соответственно, чтобы обогреть такое помещение, требуются особые технологии и специальное оборудование.

Пожалуй, одно из главных требований, предъявляемых к промышленному отоплению – это его энергоэффективность. Вопросы энергоэффективности и энергосбережения в настоящее время особенно актуальны и активно обсуждаются на государственном уровне.

В настоящее время энергоэффективность и энергосбережение входят в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития, озвученных президентом РФ Дмитрием Медведевым на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 18 июня 2009 года.

Одна из важнейших стратегических задач страны, поставленная Д. А. Медведевым — снижение энергоемкости отечественной экономики (ВВП) на 40% к 2020 году. Для ее реализации необходимо создание совершенной системы управления и соответствующей правой базы.
 
Государственной Думой 18 ноября 2009 года был принят и 23 ноября подписан Президентом РФ Федеральный закон N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (далее Закон «Об энергосбережении»).

«Целью настоящего Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (цитата из Закона «Об энергосбережении»).

Закон «Об энергосбережении» призван регламентировать вопросы экономии топливно-энергетических ресурсов, как в быту, так и на предприятиях. Особое внимание уделяется вопросам экологии.
 
В статье 2 Закона «Об энергосбережении» дается следующее определение понятиям «энергосбережение» и «энергетическая эффективность»:

«Энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг)».
«Энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю».
Поскольку вопрос энергоэффективности поставлен на государственном уровне, перед многими предприятиями встала задача экономии энергоресурсов. В связи с появлением нового Закона, к организациям предъявляются требования по энергоэффективности и предусматриваются штрафные санкции за их несоблюдение.
 
Довольно большой процент энергозатрат на предприятиях связан с износом оборудования и, в частности, с устаревшими системами обогрева. Замена отопительного оборудования на энергосберегающее позволяет значительно снизить энергозатраты на предприятиях.
 
Выбор оборудования для промышленного обогрева – непростая задача. Начать ее решение лучше с выбора вида отопления.
 
В данной статье рассмотрим два вида энергосберегающего отопления – это газовое инфракрасное и воздушное отопление.
 
Газовое инфракрасное отопление      
Газовое инфракрасное отопление – это лучистое тепло как от солнца. Такой вид отопления является естественным и комфортным для человека. При инфракрасном отоплении обогреваются непосредственно предметы, а не воздушные массы, что позволяет тратить меньше топлива для создания комфортной температуры в помещении.
 
Лучистое (инфракрасное) отопление – это тепло там, где нужно и в то время, в которое это необходимо.

Инфракрасное отопление позволяет обеспечить комфортное пребывание в помещении при более низкой температуре воздуха, чем при традиционных системах отопления. Исследования показали, что на одном градусе понижения температуры экономится 6 – 7 %  топлива. Снижение температуры на 5 градусов означает экономию 30 – 35 %.

При инфракрасном обогреве тепловой комфорт создается только на высоте человеческого роста. Кроме того, за счет отсутствия стратификации воздуха, не происходит накопление теплых воздушных масс под потолком, где наблюдаются наибольшие теплопотери.

Инфракрасное излучение
Отличительные особенности газового инфракрасного отопления:
- энергосбережение (экономия топлива до 60%);
- инфракрасные обогреватели позволяют осуществлять отопление отдельных (необходимых) зон;
- ощущение теплового комфорта внутри помещения;
- при использовании инфракрасных обогревателей отсутствует эффект расслоения воздуха (приборы за короткий промежуток времени обогревают непосредственно предметы, находящиеся в обогреваемом помещении и опосредованно воздух);
- меньшие теплопотери, экономия газа при высоком КПД сгорания и низких выбросах CO;
- отсутствие конвекции, вследствие чего отсутствует скопление пыли в помещении и воздух остается чистым;
- возможность получить комфортные тепловые условия при более низкой температуре воздуха, воздух остается свежим, не сухим;
- тепловой комфорт создается не высоте не выше человеческого роста, ощущение тепла как от солнца;
- инфракрасное отопление не создает шума.

Итальянская компания FRACCARO – один из лидеров в инфракрасном отоплении - производит инфракрасные излучатели для обогрева больших по площади помещений (цехов, складских помещений, заводов и т. д). Для промышленного отопления FRACCARO предлагает три вида излучателей – SUNRAD, PANRAD и GIRAD, которые подбираются  в зависимости от характеристик объекта. Оборудование FRACCARO отвечает современным требованиям по энергосбережению и с успехом устанавливается на российских предприятиях.

Газовое воздушное отопление
Воздушное отопление – это обогрев помещения путём подачи в него нагретого воздуха. «Сердце» воздушного отопления – теплогенераторы, работают по принципу непосредственного теплообмена, при котором тепло поставляется напрямую в  отапливаемое помещение.
Энергоэффективность системы воздушного отопления:
Расход топлива, тепловой КПД, режим отопления – все это определяют процессы преобразования энергии в воздухонагревателе. Огромный плюс данной системы – отсутствие промежуточного теплоносителя (при воздушном отоплении теплоносителем является воздух), т.е. создаваемое тепло передается непосредственно в отапливаемое помещение.
Воздушное отопление 
Сократить время, необходимое для создания в помещении определенных температурных условий можно за счет отсутствия в системе необходимости предварительного нагрева теплоносителя, что подчеркивает высокую эффективность системы и достаточное энергосбережение. Кроме того, теплогенераторы не зависят от других источников энергии.

Воздушное отопление – современный  способ решения вопроса обогрева объектов большого объема, в частности отопления промышленных объектов.
Теплогенераторы могут использоваться как для отопления, так и для вентиляции в летнее время. Такая универсальность системы позволяет решить сразу две задачи, позволяя экономить на установке системы. Одновременно с этим, теплогенераторы могут выполнять функции технологического  нагрева и использоваться для сушки зерна, фруктов, древесины и т. д. По это причине теплогенераторы незаменимы на многих предприятиях.

Преимущества воздушного отопления:

  •     тепловая экономичность – благодаря отсутствию промежуточного теплоносителя КПД системы воздушного отопления достигает 94 – 96 %;
  •     малая инерционность – прогрев помещения до рабочей температуры осуществляется всего за 20 – 30 мин., обеспечивая тем самым до 50 % экономии топлива и энергозатрат;
  •     отсутствие риска размораживания системы;
  •     возможность интеграции с системой вентиляции;
  •     высокая степень автоматизации и надежность системы воздушного отопления позволяет сократить расходы на обслуживающий персонал и существенно снизить эксплуатационные затраты.

 
Компания Tecnoclima производит качественное оборудование по обработке воздуха, имеющее сертификаты многочисленных международных центров испытаний. Теплогенераторы Tecnoclima выполняют функции обогрева больших по объему помещений, могут использоваться для сушки овощей и фруктов, различных материалов, а также для поддержания необходимого уровня влажности. Оборудование компании Tecnoclima широко используется в промышленности и сельском хозяйстве. Теплогенераторы Tecnoclima - это рациональное решение при выборе энергосберегающего отопления.

Предлагаем вам перейти в раздел Отопление и газоснабжение и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
ТЕПЛЫЙ ПОЛ.Часть первая

Мало у кого вызывает сомнение тот факт, что цена на энергоносители со временем будет расти. По прогнозам аналитиков, уже в ближайшие годы можно ожида...