Энергоэффективность в отоплении коммерческой недвижимости

28.06.2016


Оптимизация затрат на отопление помещений — это один из реальных способов повышения эффективности бизнеса, особенно для предпринимателей, которые владеют большими по площади помещениями, расположенными в климатических зонах, где в течение года преобладают низкие температуры. Грамотное проектирование систем отопления — это только одна из составляющих успешной оптимизации. Не менее важно использовать качественное отопительное оборудование, которое полностью отвечает выдвинутым требованиям. В случае с итальянскими радиаторами отопления под маркой Global, можно быть полностью уверенным, что заявленные высокие характеристики соответствуют реальным. 

В современный комплекс мер, направленных на снижение энергопотребления при обогреве зданий, следует включать следующее:

- автоматическое поддержание температурного графика в здании;

- качественно-количественное регулирование теплоотдачи системы, включающее терморегулирование на отопительных приборах и стояках;

- автоматическое поддержание требуемого/расчетного распределения потока теплоносителя по всем участкам системы;

- индивидуальный учет тепла, мотивированный по фактическому потреблению.

 Главными способами повышения энергоэффективности зданий являются, во-первых, улучшение термоизоляции, которое обычно производится ещё на этапе проектирования и строительства здания, а во-вторых, — улучшение качества терморегуляции, достигаемое при помощи  поддержки различных температурных режимов внутри зданий. Остановимся на втором способе.

Затраты на отопление также можно существенно сократить, если в нерабочие и выходные дни поддерживать в сухих производственных помещениях температуру около 5 С, а в общественных зданиях — около 12С. Также при отсутствии в помещениях людей можно включать энергосберегающий режим отопления. Кроме того, если при организации системы отопления есть возможность разделить помещения на отдельные зоны, то появится возможность учитывать географическое расположение помещений и окон: например, помещения, находящиеся с южной стороны, имеют меньшие теплопотери.

Из сказанного выше следует сделать вывод, что ещё на стадии проектирования системы отопления следует закладывать в неё такие возможности, как поддержание стабильной температуры и её малоинерционное регулирование. Хотя системы отопления, основанные на радиаторах, экономичнее теплых полов в среднем на 30%, оптимальными следует считать комбинированные системы: тёплые полы в силу своей инерционности обеспечивают долговременное поддержание определённой температуры, а радиаторы — её быстрое повышение в нужные моменты (например, накануне начала первого рабочего дня недели).

Радиаторы также незаменимы для создания теплового барьера в помещениях с большой площадью стеклянных витрин (в магазинах, предприятиях обслуживания и т.п.). При размещении радиаторов вдоль всей протяженности остекления они не позволяют холоду, проникшему в помещение через стекло, распространяться дальше вглубь помещения.

Наивысшую энергоэффективность при организации подобных тепловых барьеров, так же как и при построении автоматизированных систем отопления, обеспечивают алюминиевые радиаторы, обладающие минимальной инерционностью и высокой теплоотдачей. Впрочем, их свойства сильно зависят как от конструкции, так и качества используемых в производстве материалов. Например, у итальянских радиаторов Global, благодаря их высокой металлоемкости, продуманной конструкции с большой площадью ребер, изготовлению методом литья под высоким давлением и использованию в производстве только высококачественного алюминия, сертифицированного в соответст­вии с нормой EN АВ 4610, показатели теплового потока заметно выше, чем у продукции конкурентов.

Однако алюминиевые радиаторы Global выгодно использовать для повышения энергоэффективности систем отопления не только из-за их более высоких показателей теплоотдачи в стандартных условиях. Они способны весьма эффективно отдавать тепло и при пониженных рабочих температурах теплоносителя, там, где продукция конкурентов начинает отставать ещё сильнее. Дело в том, что способность радиаторов эффективно работать при пониженных температурах теплоносителя открывает дополнительную возможность экономии энергозатрат — в низкотемпературных системах отопления применяются конденсационные котлы, имеющие гораздо более высокую энергоэффективность, чем традиционные. Отметим, что в низкотемпературных системах для достижения требуемого теплового потока может потребоваться повышение количества секций в отдельных радиаторах, но повышение занимаемой ими площади будет с лихвой компенсировано экономией в энергопотреблении.

Предлагаем вам перейти в раздел Отопление и газоснабжение и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Выбираем оборудование для бани.

Вы задумались над строительством сауны или бани на территории собственного дома? Процесс этот очень ответственный, нужно знать много нюансов, но ос...