Емкость Российского рынка древесных плит ОСП в 2015 году будет составлять 2-2, 5 млн



Емкость Российского рынка древесных плит ОСП в 2015 году будет
составлять 2-2, 5 млн. кубических метров.
Буквально недавно Россия масшатбно импортировала плиты OSB, которые активно применялись для строительства малоэтажного домостроения, а также для отделки уже готовых зданий и сооружений. Не только у нас оценили оригинальность этого строительного материала, ведь листы OSB-3 известны в большинстве стран мира. Современное строительство и отделка уже просто невозможны без этого материала, поэтому множество стран взяли вектор на развитие этого вида изготовления. Новые прогнозы В октябре 2011 года компания DISCOVERY Research Group осуществила маркетинговые исследования рынка OSB в России. По итогам таких исследований в Российской Федерации к 2015 году будет изготавливаться 2-2, 5 миллиона куб.м плит OSB-3. На чем основаны подобные факторы? На текущий день имеется 5 инвестиционных проектов в области производства этого строительного продукта. Один из планов, открытие завода по производству OSB 3 в Карелии, Башкирии,  Курганской области, считается наиболее ожидаемым. В Пермском крае планируется открытие в 2016 году завода по производству плит OOO “Ирис”. Республика Коми имеет производственные предприятия итальянской компании Safwood. Насколько видим, оснований для развития такого сегмента рынка очень достаточно. Эти предприятия в сумме должны поставлять около полумиллиона куб.метров плит. Статистика Интересно проанализировать рынок строительных плит в сравнении с прошлыми периодами, это дает некоторое представление о ближайшем будущем этого материала ОСП на Российском рынке. Еще в 2010 году весь объем плит в основном состоял из импорта. Сравнивая его с 2009 годом, то здесь видится интересная картина. В 2010 году импорт плит OSB сократился на 56%, но в финансовом отношении он возрос на 86%. Из нашей страны в 2009 году было отправлено на экспорт около 0, 5 тыс. куб. метров ОСП, что составило около 200 тыс. долларов. В 2010 году экспорт составил около 48 тыс. куб. м,  что принесло 5, 7 млн. долларов. Какие же страны в основном покупали плиты OSB 3? Это Корея и Китай. В эти страны поставлялось 99% всех плит OSB, экспортируемых из нашей страны. Такие цифры дают некоторое представление о развитии данного вида производства в России. У нас есть колоссальные природные ресурсы леса, а следовательно, и все основания занять устойчивые позиции на этом рынке. К тому же Россия может полностью обеспечить все внутренние потребности рынка производством ориентированно-стружечных плит, что существенно снизит себестоимость строительства жилых зданий из этого материала.

Предлагаем вам перейти в раздел Лесопиломатериалы, древесноплитные материалы и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Вагонка, ее цена и классификация.

Если вы открыли данный раздел, вы, безусловно, сделали правильный выбор: деревянная вагонка - отличный материал для отделки вашего дома!