экструдированный пенополистирол XPS

30.07.2013


Экструдированный пенополистирол (XPS)-теплоизоляционный материал, синтетического производства, на основе полистирола. Датой изобретения экструзии, считают начало 40 годов 20 века, когда группе молодых ученых в США, пришла идея экструдировать пенополистирольные гранулы, путем добавления в материал инертных газов. Это позволило получить материал с равномерной структурой и закрытыми порами. Важность «закрытости» пор имеет первоочередное значение для теплоизоляционных свойств материала. Во-первых сухой воздух, как известно имеет одно из самых низких коэфицентов теплопроводности, Во-вторых закрытые ячейки не позволяют попасть влаги внутрь материала. И таким образом сохранить его теплоизолирующие свойства. Несмотря. На то, что экструдированный пенополистирол является продуктом химического синтеза, по своим экологическим свойствам, он не только не уступает другим видам теплоизоляции, но и зачастую превосходит их, так как в нем не содержаться связующие на основе формальдегидовых смол.

К достоинствам, по отношению к своему «прародителю» - пенополистиролу(пенопласту, EPS), можно отнести более высокие теплоизоляционные способности, меньшее влагопоглощение и самое главное более высокую прочность, в связи с равномерной и закрытой структурой плиты.

Сферы применения экструзии не ограничиваются исключительно строительной сферой, так например из него делают наполнения для спасательных жилетов, упаковку для транспортировки.

В строительной сфере экструдированный пенополистирол нашел самое широкое применение. Он используется для теплоизоляции фундаментов, полов, цокольных этажей. Способность противостоять влаге и высокая прочность на сжатие, сделали его практически незаменимым утеплителем на нулевом цикле и при монолитных работах. Использование экструзии так же обосновано в фасадных системах - «трехслойной (слоистой) кладке, «мокром» фасаде. Легкость и прочность материала, низкая теплопроводность, позволяют уменьшить слой утеплителя, создав комфортные условия проживания в здании. В качестве теплоизоляции кровли материал может применяться как в традиционных двухслойных конструкциях, так и в инверсионных(эксплуатируемых) крышах. При применении экструдированного пенополистирола в двухслойных конструкциях плоских кровель, материал выполняет функцию верхнего слоя. Отрадно, что его цена минимум в 2 раза меньше, нежели базальтовой ваты.

Преимущества теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола:

- низкий вес утеплителя, что позволяет снизить нагрузку на несущие конструкции

- низкая теплопроводность около 0, 03 вт/Км

- низкое водопоглощение - не более 0, 2%

-высокая прочность на сжатие 0, 28-0, 3 мПа

К традиционным недостатком следует отнести худшую паропроницаемость, нежели у минеральной ваты и группу горючести (Г3; Г4). Однако, согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и Федеральному закону №123 экструзионные плиты высокой степени горючести (Г3-Г4) могут использоваться в строительных конструкциях любых типов. При наличии повышенных требований к пожарной безопасности следует использовать материалы имеющие группу горючести Г3. Традиционным, так же является заблуждение о высокой токсичности продукции из экструдированного пенополистирола. Согласно Федеральному законодательству (ФЗ №123) токсичность продуктов горения, для пенополистиролов должна составлять не более Т2- т.е. -умеренноопасные. Такую же классификацию имеют продукты из древесины, например паркет. Срок службы материала, согласно лабораторным испытаниям, составляет не менее 50 лет.

На сегодняшний день наиболее востребованным материалом на рынке экструзии в Санкт-Петербурге, является продукция Белорусского завода «Батэ» под торговой маркой Батэплекс. К сожалению белорусская продукция, не так хорошо распространена в торговых точках, как например продукция одного из первых и самого старого завода на территории Ленинградской области. Это прежде всего связано с тем, что концепция развития продаж на Северо-Западе, материала «Батэплекс» предполагает сохранение самой низкой стоимости материала (цена на него, ниже аналогов на 5-7%) и работу преимущественно с профессиональным сегментом — то есть со строительными компаниями. Обладая высокими техническими характеристиками, наряду с низкой ценой, продукция «Батэплекс» всегда доступна потребителю. Складской запас в Санкт-Петербурге составляет около 3000 м3, при чем на нашем складе представлен весь ассортимент толщин материала Батеплекс (20мм; 30 мм; 40 мм; 50мм;100мм) и групп горючести (Г3; Г4) В отличии от конкурентов мы не продаем один и тот же материал разных толщин по разной стоимости. Для строительных компаний, заинтересованных в долгосрочном сотрудничестве мы предоставляем проектные скидки и фиксируем стоимость материала, на весь срок выполнения работ.

www.профмат.рф

Предлагаем вам перейти в раздел Кровельные материалы, водосток и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Жизнь без сосулек

Системы антиобледенения для любых видов кровель, кровельных светопрозрачных конструкций, водосборных лотков и желобов, водосточных труб и ворон...