Дренаж, устройство дренажа, типы дренажей

21.04.2009


 

Дренаж - универсальное и единственное решение проблемы вредного воздействия высоких грунтовых вод. Именно грамотно выполненная дренажная система избавит застройщика от многочисленных технических проблем, сэкономит деньги и нервные клетки. Прежде всего, дренаж - это инженерно-техническое сооружение, которое собирает и отводит отфильтрованные и подземные воды, скопившиеся под толщиной грунта, или же какого-либо материала, например, гравийной подсыпки.

Представляет собой, дренаж, в целом разветвлённую систему взаимосвязанных труб, расположенных вокруг или же вдоль защищаемой от влаги постройки. Стекающая по грунту, вода попадает в систему. Сама труба (специалисты называют её дреной) имеет в своих стенках сеть отверстий с диаметром 1, 5-5 мм. Они располагаются почти на всей поверхности трубы, при чём на определённом расстоянии друг от друга. Дренажи осуществляют функцию сбора влаги с участка и изготаливаются из различных рулонных материалов,  реже всего используется засыпной (гравийный) дренаж.

Вода, собранная дренажными трубами, поступает в специальный водоприёмный колодец или же в водоприёмник (ручей, речка, озеро, овраг и т.д.) Если используется дренажный колодец, то он должен быть выкопан в самой низкой точке рельефа с учётом особенностей участка. Нежелательные грунтовые воды могут повредить не только растения вашего сада, но и здания. В области фундамента дома может скапливаться много воды. Скопившееся вода оказывает на фундамент разрушительное воздействие. Система дренажа борется с этим явлением, правильно спроектированная система дренажа не позволяет грунтовым водам подняться слишком высоко к основанию дома.

Эффективный дренаж предохраняет здание от повреждений, связанных с образованием плесени, повышенной влажностью и мерзлотой. Качественная дренажная система предотвращает затопление погребов, образование луж и наледей на дорожках и площадках.

Условно весь комплекс дренажной системы можно разбить на:

  • систему дренажа поверхности;
  • систему дренажа фудамента;
  • дренажные колодцы.
Пренебрегать дренажной системой категорически не стоит, так как переувлажнение способствует нарушению аэрации почвы и приводит к их заболачиванию. Растения же из-за избытка влаги могут погибнуть. Проделанная однажды необходимая работа по монтажу системы дренажа и ливневой канализации избавляет хозяина от многих хлопот.

Пристенный дренаж. Предназначен для защиты фундаментов и цокольных этажей от разрушения. Выполняется по периметру дома в местностях, где существует подпор грунтовых вод. Пристенный дренаж может состоять из нескольких типов пластового и линейного. Пластовой дренаж прокладывается на уровне песчаной подушки под плиту фундамента. Дрены устраиваются из перфорированных труб D 110 мм с фильтром из геоткани производства концерна WAVIN. В качестве фильтрующией обсыпки используются: мытый щебень гранитных пород с крупностью частиц 5-20 мм и речной песок с коэффициентом фильтрации не менее 5 метров в сутки. Линейный дренаж прокладывается вдоль отмостки из ПВХ секций с желобами и решетками HAURATON. Стоки собираются через дождеприемники с пескоуловителями и по трубопроводам из ПВХ отводятся в дренажные колодцы.

Типы дренажей:
• 
Пристенный дренаж. Включает в себя пластовой и линейный дренажи.
• 
Дренаж участка.

Пристенный дренаж сооружается для защиты от различных повреждений, вызываемых высокой сыростью. А именно наличие пристенного дренажа предохраняет от образования плесени, предотвращает затопление подвалов, увеличивает срок службы фундамента.

Основная функция пристенного дренажа - это отвод от фундамента талой, грунтовой, а также дождевой воды. Кроме того, дренаж может предотвратить катастрофический подъём грунтовых вод осенью и весной, во время паводков.

Пристенный дренаж представляет собой замкнутую систему перфорированных (дренажных) труб, которые смонтированы под уклоном, в слоях щебня, чуть ниже уровня основания фундамента. Вода, собираемая в дренажных трубах, стекает в нижнюю точку - сборный колодец и выводится за пределы участка. Для обслуживания системы трубопровода на изгибах монтируют специальные ревизионные колодцы с пескоотстойником, именно благодаря этим колодцам можно прочистить трубы в случае засора.

Однако ошибочно мнение, что система дренажных труб полностью помогает избежать влажных стен подвала. Система пристенного дренажа снимает гидростатическое и механическое давление грунтовых вод на фундамент сооружения.

Для сто процентного избежания капиллярного проникновения влаги внутрь подземных железобетонных конструкций, необходимо исключить возможность контактирования грунта с фундаментом. Наилучшим решением в таком случае является качественная гидроизоляция, даже если уровень грунтовых вод находится достаточно глубоко.

Пристенный дренаж требует высокопрофессионального монтажа и подхода. Иначе последующие неполадки в работе системы и их ремонтные работы влекут за собой значительные временные и финансовые затраты.

Дренаж участка предотвращает застой поверхностных вод и помогает решить проблему избыточного переувлажнения. Дренажная система локализирует грунтовые воды и отводит в придорожные канавы или в ближайшие проектируемые колодцы.

Дренаж участка и мероприятия по организации водоотвода необходимо провести на самом начальном этапе благоустройства территории. Иначе весной участок превратится в болото с не просыхающими до середины лета лужами. Идеальный вариант решения проблемы - дренажный колодец или ливневая канализация.

Однако поверхностный дренаж и тем более подземный требует большого объёма земляных работ и предварительного составления проекта системы самого дренажа. Этому должны предшествовать геологические и геодезические измерения.

Дренажный колодец размещается на участке либо за его пределами, если вывести дренаж в самое низкое место невозможно. Глубина колодца обычно около 2 метров, а диаметр - 1, 5 метра. Колодец засыпают крупным щебнем, камнем или же битым кирпичом, а сверху, аналогично, как и дренажные траншеи - колодец накрывают геотекстилем и засыпают плодородным грунтом. Попадающая влага в такой колодец, фильтруется в низлежащие почвенные слои.

Ливневая канализация. Очень часто на дачных участках встречается следующая проблема: атмосферные осадки отводятся с крыши водосливными трубами, это влечёт за собой переувлажнение почвы вокруг дома. Со временем такой сток воды вызывает подмокание фундамента дома. В период оттепели, ранней весной, в таких местах может образоваться наледь, которая создаёт дополнительные проблемы. Система линейного дренажа на садовом участке - рациональный выход из этой проблемной ситуации. Система линейного дренажа обеспечивает сбор поверхностной воды с крыши, (при помощи водоприёмных воронок) и газонных, дорожных покрытий (при помощи водоприёмных лотков). При использовании ливневой канализационной системы нужно создать с четырёх сторон участка - уклоны, которые сходятся к определённой точке сбора воды. В этой точке должен быть установлен дождеприёмник.

 

Дренажная система даёт практически 100% гарантию защиты от воды на садовом участке. 

Предлагаем вам перейти в раздел Сантехника, водоснабжение, канализация и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Автономная канализация

Современные решения автономных канализаций позволяют очищать сточные воды до 95%, путем их биологической очистки, используя, бактерии разлагающие ор...