Дизайн интерьера: цветовые решения и соответствующие породы древесины.



     Использование массивной доски в дизайнерских целях обеспечивает широкие и разнообразные возможности для оформления пространства жилого помещения, что связано в первую очередь непосредственно с таким материалом, каким является дерево. Если мы говорим о древесине и массивной доске в частности, то на уложенном полу ни одна доска никогда не будут похожа на другую, что позволяет каждый раз получить индивидуальное напольное покрытие. Таким образом, выбор массивной доски для каждого конкретного интерьера должен быть продуманным; необходимо, чтобы было ясно, что хочет сказать дизайнер тем или иным цветовым решением и как выбранный пол будет вписываться в общий концепт оформления интерьера.

    Являясь природным материалом, дерево наполняет помещение особым теплом и уютом. Однако дизайнер может с легкостью усиливать или ослаблять этот эффект, добавляя либо красные оттенки (бук, вишня), либо, соответственно, светлые тона (клен, дуб). Как известно, цвет оказывает решающее влияние на то, как мы будем себя ощущать, находясь в помещении, где уложен деревянный пол. Массивная доска создает благоприятную атмосферу в помещении не только вследствие своего строения и цвета, но и за счет того, что по деревянному полу можно ходить босяком и при этом ощущать комфорт и удовольствие.

    Деревянный пол из светлых пород древесины позволяет визуально расширить пространство помещения, делая его более просторным и светлым. Кроме того, стоит отметить, что светлые породы, такие как клён, позволяют добиться более легкого и филигранного исполнения интерьера. Именно поэтому частные лица предпочитают укладывать светлые породы массивной доски в прихожих, в то время как многие компании предпочитают оформлять ими свои холлы и помещения приемных.

    Поскольку цвет массивной доски играет столь значимую роль при оформлении помещения, необходимо знать, что древесина вследствие воздействия определенных факторов может менять свой первоначальный цвет. Иными словами это означает следующее: темные породы древесины со временем еще больше набирают цвет, вследствие чего еще больше темнеют, в то время как светлые породы могут приобретать желтоватый оттенок. Этот процесс напрямую зависит от количества света, который попадает на поверхность напольного покрытия, и, как правило, древесина перестает изменять свой цвет по истечению нескольких месяцев с момента укладки. Таким образом, выбирая определенный цветовой вариант массивной доски, необходимо принимать во внимание, что окончательный цвет может отличаться от первоначального варианта. Кроме того, деревянный массивный пол после его укладки не следует закрывать ковровыми покрытиями или предметами мебели, так как в этом случае процесс изменения цвета древесины может происходить неравномерно. Однако прежде чем покрывать поверхность пола лаком или маслом, есть возможность самостоятельно изменить первоначальный цвет массивной доски. Если планируется дальнейшее покрытие напольной поверхности лаком, необходимо использовать специальные цветные морилки. Если согласно дизайнерскому проекту поверхность деревянного пола будет обработана маслом, следует применять соответствующие красящие вещества на масляной основе.

    Необходимо отметить, что для дизайнерского проекта важную роль играет не только цвет массивной доски, но и соответствующая структура древесина, которая отличается от породы к породе. Например, массивный пол из дуба имеет ярко выраженную текстуру, которая сразу же бросается в глаза. Для тех же, кому больше нравится более спокойная структура древесины, рекомендуется выбирать такие породы, как, например, бук. Существуют абсолютно индивидуальные дизайнерские решения, когда используются сразу несколько пород древесины, каждая из которых имеет своей неповторимый цветовой оттенок, структуру и рисунок. Однако в этом случае настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту по укладке мозаичного паркета.

Предлагаем вам перейти в раздел Напольные покрытия (линолеум, паркет, ламинат и пр.) и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Укладка пола: комплексный подход

Вы решили постелить новый пол: современный, соответствующий мировым стандартам, удобный и красивый. С чего начать? На что обратить внимание? Каких о...

Преимущества кварц-виниловой плитки.

Кварц-виниловая дизайн-плитка в настоящее время, является одним из лучших современных напольных покрытий, превосходя по дизайну, практичности, рем...