Декоративные панели... что выбрать для проекта или отделки?



На сегодняшний день популярны три вида декоративных панелей для стен. Наборные реечные панели - состоят из реек, каждая из которых прикрепляется к стене специальными крепежными скобами. Наборные плиточные панели - внешне напоминают кафель, они привлекают тем, что из них можно выкладывать рисунок, используя при этом панели разного цвета и текстуры. Листовые панели - это большие куски фанеры с рисунком. Листовые панели крепят на стены с помощью гвоздей или клея, а стыки прячут под рейками из пластика.
Материал для декоративных панелей может быть самым разнообразным: дерево и его заменители, пластик, гипсокартон и т.п.


Деревянные панели деревянными панелями оббивали стены еще в старину, об это есть упоминания еще в 17 веке. Тогда панели делали в основном из сосны и красили в желтый цвет или при помощи морилки имитировали более дорогие породы дерева. Оббивались не только стены, но и арки, ниши, стенные шкафы, колоны и камины.
В наше время панели делают из самых разных пород дерева (как из натурального массива, так и методом прессования стружки с имитацией определенных пород). Цена деревянных панелей зависит от породы дерева и качества самой панели (то есть, изготовлена ли она из цельной доски или это соединенные вместе планочки). Недорогие панели из цельной доски изготавливают из сосны, бука или ели. Такие панели привлекают своим интересным естественным рисунком - текстура сосновой и еловой древесины напоминает завитки. Иногда панели производят из дорогих экзотических пород дерева, таких как бархатник, сапелли, акажу,  венге, и других. Но наиболее популярны декоративные панели из красного кедра и палисандра. Хотя такое удовольствие по карману далеко не каждому. Для того, чтобы уберечь панели из дерева от вредителей и гниения их протравливают, воскуют и лакируют.
Для более дешевых декоративных панелей используют заменители древесины. Панели из древесностружечной плиты драпируют различными тканями или отделывают обоями. Такие панели выглядят стильно и модно, их можно подобрать под любой интерьер и стиль, они также улучшают акустику в комнате. Особо огнестойкими панели назвать нельзя.
Однако есть у них и существенный недостаток - древесностружечную плиту никак не назовешь прочным и исносостойким и вандалостойким материалом, она очень сильно крошится во время обработки. Панели с глянцевой поверхностью изготавливаются из древесноволокнистой плиты, которую потом можно отделать натуральным шпоном или пленкой. Наиболее современный материал для стенных панелей - МДФ. Такие плиты прочнее, легко поддаются шлифовке и к тому же влагостойкие.

Пластиковые панели Hpl (High Pressure Laminates) Пластики и изделия из него прочно вошли во все сферы нашей жизни. Декоративные панели hpl не исключение. Пластиковые декоративные панели hpl на 70% состоят из крафта (бумаги, прессуемой слоями с акриловыми смолами- отсюда название –слоистые пластики)  

пользуются заслуженной популярностью благодаря целому ряду существенных преимуществ: долговечность, пожаробезопасность, влагостойкость, высокие антивандальные свойства и простота в уходе. Рисунок на пластиковых панелях наносится специальным методом, который гарантирует устойчивость к износу, ультрафиолету и полную передачу структуры дерева. Покрытие пластиковых настенных панелей может быть как матовым, шелковистым, так и глянцевым, при этом оно в трижды прочнее лакового покрытия деревянных панелей. Пластиковые декоративные панели монтируются вплотную друг к другу, а поэтому покрытие выглядит как единое целое. Лидеры в эти направлениях панели Duropal, Resopal (немецкие стеновые пластики Hpl).
Существует и еще один интересный вид декоративных пластиковых панелей – зеркальные и металлизированные. Их обычно используют в гостиницах, барах, ресторанах и дискотеках, частных домах. Такие панели удобны тем, что они прочные и легко гнуться, поэтому ими можно отделывать не только ровные поверхности, но и закругленные. Такие панели выпускаются как подложечный материал или элемент декора, обычно в толщине не более 1 мм.


Акустические панели Новое веяние моды для всех помещений, где важна акустика - акустические панели. Так называемые минераловатные декоративные панели производятся из очень плотного стекловолокна.  Акустические панели на основе вермикулита – на основе слюды. Такие панели незаменимы в концертных залах, так как создают неповторимую восприятие звука и акустическую обстановку. Их также используют в барах и ресторанах с живой музыкой. Хотя такие декоративные панели не сложно монтировать, заниматься этим должны квалифицированные специалисты, имеющие необходимое оборудование и комплектующие. Недостаток – не являются влагостойкими, крошатся, покрытия на основе (вермикулите или стекловолокне) – дерево, шпон, ламинат, CPL и т.д.

Панели из гипсокартона Несмотря на обилие новых отделочных материалов, панели из гипсокартона не теряют своей популярности и продаются повсеместно. Гипсокартон считается одним из наиболее дешевых, доступных и простых в использовании материалов. Он легко монтируется на любую поверхность, при этом является прекрасным звуко- и теплоизолятором. Лицевую поверхность панелей из гипсокартона можно отделать любым декоративным материалом (виниловыми или бумажными обоями, поливинилхлоридной пленкой и т.д.) или покрасить. Дизайнерские свойства материала низки, поэтому требуют доработки.


Выбор отделки Какой бы вид декоративных панелей вы не выбрали, вы можете придать своим панелям индивидуальный стиль, благодаря внешней отделки. Даже недорогие панели из гипсокартона, покрытые простым ламинатом, могут выглядеть достаточно привлекательно. Ламинат может имитировать текстуру любых пород дерева, а также камня или иметь абстрактный рисунок. К тому же такая пленка износоустойчива, не выгорает, влагостойкая. Ламинат бывает матовым и глянцевым. Это требует дополнительных затрат и времени.
Декоративные панели не обязательно должны быть гладкими. Очень оригинальны панели, украшенные резьбой, лепкой или тиснением.
Еще один способ придать помещению необычный и привлекательный вид -  разнонаправленное расположение декоративных панелей. Когда часть панелей (верхняя или нижняя) в обшивке крепятся ровно по вертикали или горизонтали, а остальные - по диагонали.

Для выбора отделочного материала необходимо понимать с какой целью вы хотите его использовать и сколько вы готовы на это потратить. Поэтому придется выбирать – качество, престиж, долговечность и красота, либо простота, дешевизна, доступность и обычность. Получите консультации у специалистов и не забывайте, что крепить панели можно как на систему профилей, так и прямым способом (прямо на стену), а это дополнительные затраты. Необходимо учитывать и назначение помещения для отделки: возможно, это будет холл или спальня частного загородного дома или сауна элитного закрытого спортивного клуба, а возможно, кафе в торговом комплексе или операционная в травмотделении больницы. Естественно, что материалы для этих целей будут выбраны разные.

ICQ  594356423

Skype:  inter_flex98

Предлагаем вам перейти в раздел Отделочные материалы (стены, потолок) и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
С чем едят SILK PLASTER? )))

Отделочные материалы SILK PLASTER - это материалы DIY (сделай сам)! Они продаются в готовом виде, достаточно просто добавить воды и обои готовы!

нет фото
Бесшовные обои

Статья о разновидности текстильных обоев - бесшовных обоях