Декоративная штукатурка: особенности и свойства

24.03.2014


Впервые декоративная штукатурка появилась еще в древние времена в Египте и Греции, где ее использовали для отделки различных строений. Этот материал и сегодня не потерял своей популярности, он остается одним из наиболее востребованных при проведении внутренних работ.

Отделка декоративной штукатуркой позволяет получить эстетичное и качественное покрытие, которое имитирует такие свойства природного материала, как цвет и фактура. Важное достоинство штукатурки данного вида - практичность, поэтому использовать ее можно в любых помещениях. Современные виды штукатурок обладают различными свойствами. Так, среди них есть твердые моющиеся покрытия, устойчивые к различным внешним воздействиям и факторам окружающей среды, в том числе и к УФ-излучению.

Состав такого отделочного материала может быть различным. Основные компоненты - связующие элементы и некоторые добавки. Во многих случаях декоративные штукатурки для внутренней отделки могут содержать наполнители, в роли которых выступают крошки мрамора, кварца, гранита или их сочетание. Так, штукатурка Marmorino Pasta Media состоит из крошек мрамора и известкового молока, а покрытие Marmorino KS - из мраморной крошки, известкового теста, окисей, льняного масла, глины, а также различных модификаторов.

Рельеф поверхности во многом зависит от гранул. Их размер может варьироваться от 0, 5 до 5 сантиметров. В большинстве случаев для внутренней отделки помещений используется штукатурка с мелкой крошкой в составе, что позволяет получить более эстетичный результат.

Декоративная штукатурка для стен может иметь различные свойства, которые во многом зависят от типа камня, являющегося основой материала. В случае с мрамором или гранитом штукатурка будет иметь отличную адгезию к полимерам, но при этом степень устойчивости к различным воздействиям будет несколько ниже, чем у других видов. Если же в качестве наполнителя была использована крошка из кварца, уровень адгезии будет средним, а уровень устойчивости к внешним воздействиям и стиранию - повышенным.

Изготавливая декоративные штукатурки, производители в некоторых случаях в качестве наполнителя используют волокна из шелка и целлюлозы или гранулы полимеров. Такая технология позволяет получить продукцию высокого качества с уникальными свойствами.

Основные достоинства декоративной штукатурки:

  • долговечность - такая штукатурка долгое время сохраняет свои свойства при любых условиях эксплуатации;
  • прочность и устойчивость к механическим воздействиям - входящая в состав штукатурки каменная крошка позволяет получить материал, стойкий к любым воздействиям, в том числе к регулярной влажной уборке;
  • высокий уровень устойчивости к температурным перепадам, повышенной влажности и воздействию некоторых агрессивных сред;
  • большой выбор цветовых и фактурных вариантов
  • .

X-Deco: декоративная штукатурка для внутренних работ

Современные производители предлагают данный вид отделочного материала в широком ассортименте, что позволяет подобрать штукатурку, которая будет соответствовать самым строгим требованиям. В любом случае ориентироваться стоит прежде всего на качество, поэтому следует доверять только проверенным изготовителям. Компания X-Deco предлагает широкий выбор декоративной штукатурки известных итальянских марок. Приобретая продукцию в салоне декоративных красок и штукатурок X-Deco, вы получаете отличное соотношение превосходного качества и приемлемой стоимости.

В ассортименте представлены не только различные виды штукатурки, в том числе итальянская штукатурка, но и наливные полы, декоративные краски, грунты и другие материалы, которые позволят создать практичный и гармоничный интерьер. Выбрать из всего этого многообразия вам будет несложно, ведь вы теперь знаете, как найти действительно качественную продукцию. В следующей статье будет рассмотрена техника нанесения декоративной штукатурки.

Предлагаем вам перейти в раздел Отделочные материалы (стены, потолок) и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
С чем едят SILK PLASTER? )))

Отделочные материалы SILK PLASTER - это материалы DIY (сделай сам)! Они продаются в готовом виде, достаточно просто добавить воды и обои готовы!

нет фото
Производство зеркальной плитки

В дизайн квартиры можно внести необычное настроение с помощью зеркальной плитки. Речь идет о плитке, которой выкладывается ванная комната или кухня, ...

нет фото
Тканевый натяжной потолок

Именно от отделки потолка зависит внешний вид, долговечность и качество ремонта. Поэтому к выбору отделочных материалов следует подойти грамотно. Пре...