Что такое системы водоотвода?



Линейный водоотводНаверное, не нужно объянять то, что весь жизненный процесс на нашей планете так или иначе зависит от воды, но, иногда, существуют такие моменты, когда вода приносит не только жизнь, но и самые настоящие беды в деятельности человека, как, например, при таянии снега или затяжных ливнях. В этом случае вода может пробраться в подвалы домов и оставить после себя, лишь, плесень и испорченные продукты питания, а тот факт, что от чрезмерного количества воды разбухает фундамент и портятся плодоносящие деревья, делает эту проблему настоящим природным бедствием. Эта проблема стояла перед человечеством уже долгие годы, и человек упорно старался противостоять природным стихиям, создавая и усовершенствуя тем самым, «орудия борьбы» с чрезмерным количеством воды. Таким образом, для обустройства территорий, были придуманы системы водоотвода, и, на данный момент, уже существует большое количество различных решений для обустройства водоотводов любого типа и классов нагрузки.

Системы водоотвода бывают поверхностные и глубинные. Поверхностный дренаж, в свою очередь, подразделяется на линейный и точечный.

Под линейным водоотводом понимают систему желобов, которая считается очень популярной из-за того, что она имеет невысокую стоимость монтажных работ и комплектующих. Линейный водоотвод не требует серьезной подготовки поверхности, так как здесь достаточно выполнить плоские уклоны с двух сторон от линии водостока. Линейные дренажи отлично справляются со сбором талых, паводковых и дождевых вод и отводом их в центральную канализацию.

Ливневая канализация осуществляет сбор поверхностных вод с кровель зданий при помощи водоприемных воронок, и дорожных покрытий при помощи водоотводных лотков. Обычно желоба для систем поверхностного водоотвода изготавливают из полимербетона, пластика и бетона.

Полимербетонные желоба изготавливаются из натурального наполнителя, который связывают с синтетической смолой. Данный вид материала для желобов считается самым дорогим, и, соответственно самым качественным.

Пластиковые желоба изготавливаются из высокопрочных полимеров с добавлением специальных стабилизаторов. Использование в изделии стабилизаторов вполне оправдано, ведь данная добавка повышает устойчивость материала к агрессивным средам.

Бетонные желоба обычно эксплуатируют в агрессивных условиях, таких как автомагистрали, и, из-за этого их выполняют с утолщенными стенками. Бетонные желоба изготавливают методом вибропрессования и армированным металлическим кантом.

Второй вид поверхностного водоотвода является точечный водоотвод. Под этим видом понимают накрытый решеткой дождеприемник, который устанавливается в низшей точке территории, на пересечении уклонов поверхности. Материалом для изготовления точечного водоотвода является пластик и чугун. Выбор между этими двумя материалами должно осуществляться в зависимости от класса нагрузки, так как пластик, предположим, вряд ли долго профункционирует на автомагистралях. Как говорится – «всё гениальное – просто», и, основной идеей точечного водоотвода считается точный расчет выполненных уклонов. Разумеется, что для правильного и максимально эффективного функционирования точечного водоотвода необходимо, чтобы расчет и установку системы производили только грамотные и высококвалифицированные специалисты.

Предлагаем вам перейти в раздел Ландшафт, озеленение и благоустройство территорий и ознакомиться с предложениями данных услуг на портале.
Похожие статьи
Топографическая съемка

Топографические планы местности и стройплощадок – востребованная продукция геодезических фирм на современном рынке. Строятся они по результатам наземн...

Радиационная опасность гранита

Радиационная опасность гранита - МИФ! Человек ежедневно подвергается природным радиационным нагрузкам в виде альфа, бета и гамма-излучений. Условной ...