Что такое лестница?



В древние времена высотные сооружения, одним из архитектурных элементов которых была лестница, считались привилегией "богоизбранных" - царей, фараонов или жрецов. Сегодня лестницы ведут нас не только в небо, но и в обычные "земные" покои - спальни, гостиные, бильярдные или зимние сады.

 В этой статье речь пойдет о тех конструкциях, которые "поселились" внутри загородных домов и двухэтажных квартир. Лестничная конструкция, прежде всего, функциональна: она служит связующим звеном между различными помещениями, передвижение по ней должно осуществляться быстро и максимально удобно. Кроме того, лестница декоративна и участвует в формировании стиля интерьера. 

Готовясь стать заботливым хозяином двухэтажной квартиры или загородного дома, вы обязательно "споткнетесь" на лестничных вопросах. Когда проектировать лестницу? Каким конструкциям и материалам отдавать предпочтение? Какие фирмы обжились на российском рынке и что они предлагают? Наконец, как эксплуатировать лестницу, чтобы она прослужила максимально долгий срок? Об этом и еще некоторых тонкостях лестничного дела расскажет наша статья. 

Проектирование

Будущие владельцы загородного дома или двухэтажной квартиры рано или поздно задаются вопросом: когда проектировать лестницу? И, к сожалению, очень часто довольствуются схематичным наброском в общем плане, оставляя детальную разработку лестничной конструкции на завершающий этап строительства. Такой подход неэффективен, поскольку приводит к множеству "строительных" ошибок. 

Ошибка первая:
неправильно спланированное пространство. Дом уже почти готов, да вот беда - ни одна конструкция, которая вам нравится, не может быть вписана в существующие размеры проема. Вы ругаете специалиста, а он упрямо утверждает, что к вашим размерам невозможно подобрать грамотного соотношения ширины проступи и высоты подступенка. Это действительно одна из самых важных величин в лестничном деле - именно от нее зависит, насколько удобным будет перемещение по этажам жилища. 

Ошибка вторая:
планирование конструкции лестницы без учета особенностей материала стен, к которым осуществляется крепление. Лестницы можно крепить только к прочным, как правило, несущим стенам (из бетона, толстого бруса, кирпича толщиной более 25 см) и ни в коем случае - к гипсокартонным, асбестоцементным стенам толщиной в полкирпича - то есть "декоративным" перегородкам. 

Ошибка третья:
размещение отопительных приборов непосредственно под лестницей. Особенно это опасно для деревянных конструкций. Определить оптимальное расстояние между деревом и отопительными приборами можно практическим способом: проверьте поверхности вблизи прибора на ощупь и убедитесь, что они не нагреваются.
 Заранее продумайте расположение электропроводки, трубопроводов, отопления и окон по отношению к лестничной конструкции. Если вы дорожите пространством, постарайтесь с умом использовать уголок под лестницей - постройте здесь гардероб или книжные шкафы. В условиях дождливого климата (например, в Центральной полосе России со свойственной ей затяжной осенью) избегайте расположения лестниц в северных и северо-восточных углах дома, поскольку стены здесь более влажные. 
И бетон, и кирпич, пусть и в небольших количествах, все же впитывают влагу, способствуя тем самым созданию отдельной зоны микроклимата даже в пределах одного жилища. 
Если же архитектурный план не позволяет избежать северного угла, постарайтесь "оторвать" лестничную конструкцию от стены или обеспечить постоянный поток сухого воздуха между лестницей и стеной (например, установите тепловой конвектор). 

Имейте в виду, что не каждый архитектор является специалистом по проектированию лестниц - вполне возможно, вам придется пригласить еще одного мастера. 

Конструкция 

Существует несколько классификаций лестничных конструкций. В этой статье мы будем придерживаться самой простой из них, согласно которой лестницы можно разделить на маршевые и
винтовые.
 
Маршевая лестница состоит из одного или нескольких пролетов, соединенных между собой промежуточными площадками. Количество ступеней в одном пролете колеблется от 3 до 18 штук (согласно нормам СниП 2.08.01-89* "Жилые здания"). Маршевая лестница бывает как прямой (самая простая конструкция - прямая лестница, состоящая из одного пролета), так и поворотной. Теоретически марши могут располагаться под любым углом относительно друг друга и даже быть криволинейными, но на практике чаще всего встречаются конструкции с поворотом на 90 и 180°. Последние при той же высоте ступеней занимают меньше пространства, хотя и менее удобны для переноса мебели. 

Другой вид конструкции - распашная: первые один-два марша ведут к площадке, от которой в противоположные стороны расходятся два других марша. Это самая парадная лестница, ее часто украшают скульптурами, и она может служить даже главным элементом интерьера. Передвижение по распашной лестнице - целая церемония. 

При постройке деревянного дома необходимо также помнить об усадке здания, которая продолжается в течение нескольких месяцев и даже лет, а также о возможных движениях грунтов - например глиняных и суглинков. Опорные столбы в лестничном сооружении должны иметь компенсационную конструкцию типа "телескоп", при необходимости высота такой лестницы регулируется. Это только один из вариантов, специалисты же в каждом конкретном случае предложат вам наиболее правильное решение. Не рекомендуется возводить лестницы в совсем "свежем" доме - с момента установки сруба должен пройти, как минимум, год.

Предлагаем вам перейти в раздел Лестницы и ограждения и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Лестница – в деталях и в интерьере

Любое здание – жилое или производственное – имеет стены, крышу, оконные и дверные проемы. Но есть еще один немаловажный элемент, присутствующий пра...

Панорамные лифты и их обслуживание

Эксклюзив и престиж — именно так характеризуются панорамные лифты со стеклянной кабиной и шахтой. Довольно дорогие обзорные подъемники являются имидже...