Бетонные заводы



 Монолитное строительство на данный день является наиболее перспективной технологией возведения сооружений. Производство бетона непосредственно на стройплощадке значительно сокращает время возведения зданий. Здания и сооружения построенные монолитным способом имеют больший срок эксплуатации по сравнению со зданиями возведенными из сборного железобетона.
Монолитное строительство уходит корнями в прошлое тысячелетие. В 30-х годах прошлого века оно было распространено. Потом было засилье кирпича, затем большинство домов стало панельными, и только в последнее десятилетие монолитное строительство снова набирает обороты.

Причин тому много, и одной из них является то, что в нашей стране просчитать экономическую обоснованность какого-либо объекта не считалось возможным, тогда как в процветающем Западе, откуда к нам и пришла эта технология, учитывается в первую очередь стоимость рабочей силы, а не стоимость материалов. Западные строительные фирмы предпочитают монолитные сооружения по той простой причине, что рабочая сила в этом случае дешевле. Кроме того, монолитное строительство имеет несколько преимуществ перед строительством из сборного железобетона. Первое из них - это отсутствие типоразмеров. В сборных конструкциях фундаментные блоки, плиты перекрытия, кирпич имеют стандартные размеры, от которых приходится отталкиваться при проектировании. В монолитном строительстве шаг конструкции не имеет значения. Второе - существенное уменьшение толщины стен и перекрытий, соответственно, уменьшается общая масса сооружений (на 15-20%), соответственно снижая затраты на фундамент. В-третьих, все производство происходит на стройплощадке. Это снижает риски задержек поставки стройматериалов и обеспечивает полный контроль за сроками строительства. Стены и потолки практически сразу готовы к чистовой отделке. В-четвертых, бесшовная конструкция - долговечна, более шумо- и теплонепроницаема чем кирпичные аналоги. Список можно продолжать и далее, каждый найдет для себя что-то, в чем монолитное строительство превосходит кирпичное. Мы лишь приведем краткое описание самого процесса.

На первом этапе изготавливается и устанавливается щитовая опалубка, на втором производится бетон, который затем заливается в готовую опалубку. Процесс особенно упрощается если на строительной площадке используется собственный модульный (стационарный) или мобильный бетонный завод, стационарные бетононасосы либо автобетононасосы, бетонораспределительные стрелы. Модульные (стационарные) бетонные заводы очень компактные и быстровозводимые, благодаря чему их легко и быстро можно установить на строительных площадках либо в непосредственной близости к ним.

Предлагаем вам перейти в раздел ЖБИ, бетон, раствор и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи