АПК ОЗДУ-М



Развитие Охранно-Защитных Дератизационных Систем пришлось на двухтысячные годы, тогда и был разработан, а в дальнейшем, и неоднократно модифицирован ОЗДС АПК ОЗДУ-М. В разработанных моделях Охранно-Защитных дератизационных Систем применен алгоритм работы, обеспечивающий безопасность воздействия для случайных живых организмов.

Принцип действия Охранно-Защитных Дератизационных Систем больше всего близок к электрошоку, который, как известно, является не летальным средствам защиты, то есть не вызывающим смерть. Подобно электрошокеру ОЗДС не убивает грызунов, однако, после двух-трех взаимодействий с системой, у грызуна гарантированно вырабатывается устойчивый рефлекс страха нахождения на защищенной территории. На грызуна, так же как на человека, электрошоковый удар оказывает шоковое воздействие, повторить которое грызун никогда не захочет. Инстинкт самосохранения у грызунов настолько велик, что после контакта с ОЗДС они ищут возможности покинуть невидимую глазу зону, где их постоянно бьет электротоком.

Визуально, воздействие высокого напряжения на грызуна, выглядит как удар молнией. Этот внезапный дуговой пробой может действовать на крысу или мышь, приблизившуюся к системе на расстояние до 25 мм. При этом грызун может испытывать болевые судороги мышц или даже кратковременную потерю сознания без летального исхода.

- отчетливо слышимым опасным звуком в «крысином» диапазоне частот;

- вспышкой света, сопровождающей электрический удар;

- образованием безопасных, но нетерпимых грызунами концентраций озона;

Воздействие ОЗДС на грызуна обеспечивается одним проводом при ничтожных затратах энергии – система воспринимает грызуна как емкость и «перезаряжает» его:

- грызуну достаточно приблизиться к ОЗДС, что бы подвергнуться воздействию;

- сила воздействия подобрана не летальной для грызуна, но мало ему никогда не кажется;

- грызун в состоянии самостоятельно избавиться от воздействия ОЗДС и покинуть место поражения;

- грызун не в силах привыкнуть к воздействию ОЗДС: находясь в одном здании с системой, он обрекает себя на «вечную пытку»;

Инженерам остается только правильно запроектировать и смонтировать систему, учитывая «крысиные особенности» здания или оборудуемых помещений – благо, что поведенческие стереотипы грызунов хорошо известны науке и подчиняются определенной логике. В случае с ОЗДС грызуны сами страдают от высокой организованности. Особое внимание при монтаже уделяется правильности обвязки линий коммуникаций.

В результате оснащения ОЗДС, объект становится непригодным для проживания в нем грызунов, причем это решение они принимают сами. По вопросам профессионального монтажа Охранно-Защитных Дератизационных Систем обращайтесь по тел. +7 (499) 408-82-98, на сайт www.ozds.com или через электронную почту info@ozds.com

Предлагаем вам перейти в раздел Архитектура. Проектирование. Дизайн интерьера и ознакомиться с предложениями данных услуг на портале.
Похожие статьи