Антипирены сохраняют людям жизнь при пожаре



Совладелец клуба «Хромая лошадь» Константин Мрыхин получил 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима. На прошлой Ленинский районный суд Перми вынес приговор бизнесмену. В декабре 2009 года пожар унес жизни 156 человек. 81 посетителю клуба был нанесен вред здоровья различной степени тяжести.

А в начале апреля 2011 года ЧП в строящейся башне «Восток» в "Москва-Сити" чудом обошлось без жертв. Ущерб владельцы здания оценили почти в 3 млн. долларов

Всего в масштабах страны потери от огня за прошлый год превысили 16, 8 млрд. рублей. Погибло почти 12 тыс. человек. Немногим более получили травмы.

В заключении пожарно­технической экспертизы говорится:  «Причиной пожара в кафе «Хромая лошадь» явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из пиротехнического устройства». Эксперты высказались единодушно: в «Хромой лошади» использовали фейерверк, непредназначенный для применения в закрытых помещениях. Он вкупе с другими пожароопасными материалами, использованными в оформлении помещений, превратил их в смертельную огненную западню.

Способность здания противостоять огню определяется качеством материалов, технологий и контроля. Особенно интересны работы по созданию материалов с абсолютно новыми свойствами. Например, негорючее дерево, устойчивые к огню традиционные конструкционные и отделочные материалы.

В Северном федеральном университете получен композиционный материал, кардинально улучшающий свойства бетона и древесины. Дерево становится долговечным, огнеупорным, влагонепроницаемым и морозостойким.  

Нанобетон уже довольно известен. Его современные образцы в 1, 5 раза легче обычного и в 2, 5 раза прочнее модифицированного с помощью обычных добавок. В перспективе у него может быть создан десятикратный запас прочности по сравнению с обычным.

В университете в ходе эксперимента часть цемента при изготовлении бетона заменили нанодобавкой из простого песка. При этом в разы увеличилась прочность стройматериала, улучшились огнестойкость и энергосберегающие свойства бетона.

Переход на структурный уровень открывает широкое поле инноваций в строительстве. Нанобетоны, базальтопластиковые материалы, нанокомпозиты для полимеров, антипирены...  Модификация структуры материалов кардинально изменяет их свойства.

В этом году открыто первое в РФ предприятие по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Это совместный проект компании «Метаклэй» и «Роснано».

В 2013 году в Волгограде «Роснано» в партнерстве с химическим холдингом «Никохим» начнет выпуск безгалогеновый антипирен. Он представляет собой наноструктурированный гидроксид магния с модифицированной поверхностью.

С точки зрения огнебезопасности нанокомпозиты являются отличной альтернативой огнегасящим компонентам, содержащимся непосредственно в структуре самих полимеров. Например, хлору в одном из самых популярных строительных полимеров - поливинилхлориде (ПВХ). В некоторых видах продукции (например, в кабельной промышленности) для обеспечения норм пожаробезопасности содержание традиционных антипиренов в составе полимера достигает 60-70%. В отличие от них ингибиторы-нанокомпозиты распределяются равномерно внутри матрицы полимера на структурном уровне, и в итоге содержание такого наполнителя составляет всего от 2 до 10%.

 «Преимущества нанокомпозитных антипиренов по сравнению с традиционно применяемыми у нас очевидны. Коэффициент дымотления при добавлении нового антипирена в пластики уменьшается на 40%. А именно отравление продуктами горения является причиной гибели людей при пожаре в 90% случаев», - считает управляющий директор «Роснано» Дмитрий Пимкин.

От нанотехнологий в строительстве ждут чудес, и многие современные решения разработчиков показывают, что это недалеко от истины. Только это чудеса инноваций.

Предлагаем вам перейти в раздел Дома. Здания. Сооружения и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Приемущества рулонных ворот

Среди автоматических ворот, предназначенных для гаражей, магазинов, банков, ангаров и складских помещений, рулонные ворота считаются наиболее удо...

нет фото
Назначение модульных зданий (бытовок)

Быстровозводимые модульные здания отличаются легкостью конструкции, что значительно упрощает их доставку транспортом. Простота монтажа и демонтажа, ...

Что нам стоит дом построить?

Итак, Вы — счастливый обладатель участка земли. Перед Вами встает вопрос: что же строить на участке? Дом для постоянного проживания для всей семьи?

Газификация снт и посёлка

Газификация коттеджного посёлка или садоводческого товарищества позволяет собственникам сэкономить.