Alfa Laval и другие теплообменники



Alfa Laval и другие теплообменники

 -          Alfa Laval - единственное в России предприятие, имеющее полный цикл производства, изготавливающее пластинчатые теплообменники в промышленных масштабах (от производства пластин и уплотнений до сборки и испытаний). Другие фирмы, производящие и предлагающие аналогичное оборудование на российском рынке, занимаются сборкой на основе пластин и комплектующих зарубежных производителей (GEA, APV, Sondex и т.д).

 -          Являясь международной корпорацией, Alfa Laval изготавливает пластины и уплотнения не только для нужд российского рынка – около 50% всех комплектующих, производимых на предприятии Alfa Laval в России, идет на экспорт для сборки теплообменников в европейских странах – и этот факт доказывает соответствие самым высоким стандартам производства.

 -          Пластины для всех моделей теплообменников Альфа Лаваль изготавливаются при помощи одноходовой штамповки, в то время как другие производители производят штамповку за несколько ходов. Одноходовая штамповка пластин Alfa Laval гарантирует их полную идентичность. Кроме этого, одноходовая штамповка позволяет избежать усталостных напряжений в металле, а, следовательно, значительно повышает механическую прочность и надежность изделий. В то же время другие производители используют многоходовую штамповку, которая позволяет сэкономить на производственном оборудовании, но повышает риск смещения заготовки в процессе изготовления.

 -          Alfa Laval разработал, запатентовал и первым применил в конструкции пластин распределительную площадку, которая позволяет равномерно распределять поток по всей ширине пластины.  При этом используется более 96% поверхности пластины и предотвращается появление застойных зон, которые являются потенциальными очагами возникновения коррозии. 

-          Уникальный пятиконечный профиль уплотнения, идеально совпадает с пазом в пластине. Такая конструкция позволяет снизить риск возникновения утечки за счет большего давления со стороны уплотнения в зоне контакта. Некоторые уплотнения имеют специальный буртик, который позволяет значительно продлить срок службы за счет уменьшения контакта рабочей зоны уплотнения с воздухом.

 -          Крепление уплотнения при помощи клипсы, которая крепится к пластине с внешней стороны, позволяет быстро производить замену уплотнений непосредственно на месте установки теплообменника. Повреждение клипсы не выводит из строя прокладку, снимать и устанавливать ее очень легко.

Другие производители используют либо крепление уплотнения при помощи клея (замена клеевых уплотнений возможна лишь после обработки пластины специальной жидкостью для удаления остатков клея, выполнить эту операцию на объекте невозможно), либо крепление клипсы выполнено сквозь пластину, что затрудняет замену уплотнения.

-          Стяжные болты теплообменников M15 и более имеют опорный подшипник, который, принимая часть нагрузки на себя, позволяет производить разборку/сборку больших теплообменников обычным  гаечным ключом без использования специальных пневмо- или гидравлических инструментов. Для исключения самопроизвольного отворачивания выполнена развальцовка болта. Со стороны прижимной плиты установлена фиксирующая шайба, которая предотвращает проворачивание и выпадение гайки во время разборки теплообменника. Таким образом, всего лишь один человек способен производить любые сервисные работы пластинчатых теплообменников Alfa Laval. Другие производители используют обычные шпильки и гроверные шайбы, которые прокручиваются при разборке. На обычных теплообменниках разборку/сборку выполняют, как минимум, два человека, и это занимает гораздо больше времени.

При этом для ускорения процесса эксплуатирующий персонал вынужден прибегать к следующим действиям: с помощью домкрата и вспомогательных арматур отжимается прижимная плита и ослабляются гайки. Затем с другой стороны при помощи гаечного ключа фиксируется болт и откручивается  гайка.  При разборке теплообменников Alfa Laval такие операции проводить не требуется.

-          Прижимная плита  теплообменников M15 и более имеет ролик, позволяющий легко перемещать плиту по балке для получения доступа к пакету пластин. У обычного теплообменника она опирается на нижнюю часть рамы (если это теплообменник большого типоразмера, вес плиты может достигать нескольких сотен килограмм), и для ее перемещения потребуется много усилий.

-          Угловые замки на теплообменниках M6 и М10 позволяют собрать пакет пластин таким образом, что пазы четко совпадают, то есть достигается точная центровка. Это придает дополнительную жесткость и прочность конструкции (возможность работы при высоких давлениях и выдерживать гидроудары). Центровка является важной операцией при сборке теплообменников, так как перекосы внутри пакета пластин могут являться причиной возникновения утечек.

-          Облицовка портов фланцевых присоединений из нержавеющей стали – обязательная опция при производстве теплообменников для систем отопления и ГВС. Это предотвращает контакт жидкости с углеродистой сталью, из которой изготавливаются опорная и прижимная плиты, а, следовательно, гарантирует высокое качество воды на протяжении всего срока службы теплообменника. Облицовка портов предотвращает коррозию, значительно продлевая срок службы теплообменника.

 -          Уплотнения имеют двойную защиту от внутренних повреждений и делают невозможным смешивание двух сред в случае внутреннего разрыва уплотнения.  Индикаторы течи – специальные отверстия в прокладке, позволяющей жидкости в случае разрыва  уплотнения во внутренней его части сигнализировать о возникновении утечки.

-          Широкая сеть сервисных центров по всей России позволит произвести быстрое и качественное обслуживание оборудования, где бы оно не находилось. Наличие оригинальных промывочных жидкостей для удаления различных типов отложений с внутренних поверхностей теплообменников, а также установок  CIP для безразборной мойки позволяют значительно сократить время проведения сервисных работ.

 

Предлагаем вам перейти в раздел Отопление и газоснабжение и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи