Абразивоструйная очистка металлических конструкций

21.10.2008


     Наиболее производительным и эффективным способом подготовки поверхности перед нанесением ЛКМ является абразивоструйная очистка. Данный метод позволяет удалять с поверхности металла прокатную окалину и старые покрытия, придавать поверхности рельеф, который так необходим для хорошей адгезии лакокрасочного материала. Стандарт ISO 8501 регламентирует четыре степени подготовки поверхности абразивоструйным способом: Sa 1, Sa 2, Sa 2, 5, Sa 3.

      Метод основан на следующем: частицы абразива, вылетая из сопла с большой скоростью (до 150 м/с) и кинетической энергией, при соударении с поверхностью металла удаляют ржавчину, прокатную окалину, имеющиеся покрытия и другие загрязнения. Одновременно поверхность приобретает характерный рельеф, который способствует лучшей адгезии покрытия с металлом.

      Перед применением абразивоструйной очистки следует производить обезжиривание поверхности металлоконструкций, так как неудаленные загрязнители будут вбиты в поверхность металла струей абразива, а в последствии спровоцируют отслаивание покрытия от подложки.

      Абразивоструйная очистка металлоконструкций проводится до степени Sa 2, 5 по ISO 8501, с применением абразивоструйных комплексов. Чаще всего в виде абразива применяется гранулированный шлак одноразового применения (граншлак - рекуперированные отходы металлургического производства) с фракцией частиц от 0, 5 до 3 мм.

     После очистки поверхность приобретает серый стальной цвет, определенную шероховатость Rz=70-170 мкм. Для уменьшения размера шероховатости изменяют фракцию частиц абразива - увеличивают в общей массе содержание частиц с размерами от 1 до 1, 5 мм, в этом случае шероховатость наиболее приемлема Rz=70-110 мкм. При этом расход лакокрасочного материала на 1 м2 заметно сокращается.

      Пред нанесением лакокрасочных материалов поверхность следует очистить от образовавшейся пыли сжатым воздухом с давлением до 6 бар. Для обеспечения максимальной адгезии между слоями лакокрасочного материала, обеспыливание проводят перед нанесением каждого слоя ЛКМ.

     

      Достоинства абразивоструйной очистки:

 

P  высокая производительность;

P  возможность использования как стационарного, так и переносного оборудования;

P  возможность обрабатывать разнообразные по форме и материалу конструкции;

P  возможность локальной и дозируемой обработки;

P  возможность регулирования чистоты и шероховатости поверхности.

 

      Абразивоструйная очистка является одним из самых распространенных в мире методов очистки стальных поверхностей. В странах Европы обязательной абразивоструйной очистке подвергаются любые вновь изготавливаемые конструкции. Согласно стандартной схеме все изделия очищаются на заводе, покрываются грунтовкой и перевозятся на монтажную площадку. После окончания монтажа стыки зачищаются и грунтуются, затем все конструкции окрашиваются финишными слоями ЛКМ.

      Когда же необходима ремонтная окраска или выполнение антикоррозионных работ на уже смонтированных конструкциях, то используются передвижные абразивоструйные комплексы, специализированное окрасочное оборудование и специализированные бригады с альпинисткой подготовкой.

      Абразивоструйные комплексы включают в себя: компрессорное оборудование для производства и подачи сжатого воздуха (от 7 до 14 бар), абразивоструйные аппараты - котлы-емкости, где происходит смешение абразива и воздуха, осушители воздуха, магистральные шланги, специальные сопла, а так же спецодежда для пескоструйщика (шлем с подачей воздуха и костюм).

Предлагаем вам перейти в раздел Строительный инструмент и оборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи